Астана и Афины наметили новые приоритеты в торгово-экономических отношениях

Астана и Афины наметили новые приоритеты в торгово-экономических отношениях

АФИНЫ, 24 сентября 2018 года – Потенциал взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Грецией далеко не исчерпан и содержит перспективы для существенного роста в области транспорта, сельского хозяйства, туризма и финансов. О том, как задействовать этот потенциал в Афинах состоялся заинтересованный разговор в рамках 4-го заседания Казахстанско-греческой межправительственной комиссии (МПК) по экономическому и технологическому сотрудничеству.

Сопредседатели МПК – Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко и Первый Заместитель Министра иностранных дел Греции Георгиос Катругалос – определили приоритетные направления совместной работы, подробно остановились на теме углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, затронули вопросы участия Греции в государственных программах Казахстана, а также рассмотрели перспективы кооперации финансовых институтов Греции с Международным финансовым центром Астана.

В последние два года, после определенного спада в 2015-16 гг., наметилась позитивная тенденция в двусторонней торговле. Так, в 2017 году товарооборот вырос на 10,5 процентов до 980,6 млн долларов (в том числе казахстанский экспорт – 964 млн. долларов) в сравнении с 2016 годом, а в январе-июле 2018 года рост составил еще 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (объем торговли – 750 млн. долларов, экспорт из РК – 737,6 млн. долларов). Также за недавнее время в Казахстане запущен ряд новых совместных казахстанско-греческих производств в таких сферах, как изготовление фотоэлектрических комплексов для солнечных электростанций, инжиниринг по обустройству морских месторождений, выпуск кирпича.

Значительное внимание в ходе переговоров в Афинах было уделено состоянию двусторонней договорной базы и возможностям ее расширения.

Кроме того, в течение дня были тщательно обговорены перспективы сотрудничества между двумя странами с учетом членства Казахстана в ЕАЭС, а также взаимодействие сторон в свете реализации инициативы «Пояса и пути».

В заседании Комиссии приняли участие должностные лица министерств культуры и спорта, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию Казахстана.

По завершению заседания был подписан Протокол межправительственной комиссии, закрепивший основные договоренности сторон, в том числе о подписании Соглашения об отмене виз для владельцев служебных паспортов в ближайшем будущем.

Еще одним практическим результатом состоявшегося заседания стало подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма между компетентными министерствами двух стран, перспективы которого выглядят впечатляюще с учетом большого опыта Греции в этой сфере и разработке в Казахстане государственной программы развития туризма до 2025 года и нового закона о развитии туристской деятельности.

Итоги переговоров официальных лиц двух стран подтвердили наличие между Казахстаном и Грецией полного взаимопонимания в политических и экономических отношениях, взаимной заинтересованности всецело наращивать и расширять взаимовыгодное сотрудничество.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×