Представительная делегация депутатов Европейского Парламента  находится с визитом в Казахстане в рамках регионального турне

Представительная делегация депутатов Европейского Парламента находится с визитом в Казахстане в рамках регионального турне

Важность эффективной реализации общих целей, принципов и приоритетов, заложенных в Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, на основе уважения ценностей демократии, верховенства закона и прав человека была озвучена на встрече Министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова с делегацией Европейского Парламента (ЕП) во главе с заместителем председателя Подкомитета по правам человека ЕП Кристианом Дан Преда.

Делегация, представляющая Комитет по международному сотрудничеству ЕП, в состав которой входят евродепутаты от Румынии, Португалии, Испании, Польши, Латвии и Великобритании, прибыла с первым визитом в Казахстан в целях развития межпарламентского сотрудничества и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности.

В частности, программа пребывания европейских депутатов включает встречи с руководством Мажилиса Парламента РК, профильных Комитетов Сената и Мажилиса, Генеральной прокуратуры и Министерства общественного развития. Наряду с этим, в рамках визита делегация посетит Назарбаев Университет и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, а также казахстанские аналитические центры.

На встрече в Министерстве иностранных дел стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, включая деятельность РК в Совете Безопасности ООН, процесс сирийского урегулирования в рамках Астанинского процесса, восстановление мирной жизни в Афганистане, разработку новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, а также вопросы укрепления политического диалога, в том числе в сфере верховенства закона, продвижения ценностей демократии, обеспечения прав и свобод человека.

В своем приветственном обращении Кайрат Абдрахманов подчеркнул важность межпарламентских обменов, установления открытого и доверительного диалога по всем интересующим вопросам. При этом Министр отметил, что «межпарламентское взаимодействие вносит существенный вклад в укрепление сотрудничества, основанного на взаимных интересах и общих ценностях, способствует взаимопониманию и достижению конкретных результатов».

В данном контексте в положительном ключе были отмечены итоги прошедшего в мае текущего года в Астане 15-го заседания Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз». Кроме того, с начала года Казахстан с официальными визитами посетили делегации депутатов национальных парламентов Германии, Польши, Румынии, Испании, Италии и Швейцарии, которые смогли лично ознакомиться с текущими процессами в нашей стране.

В свою очередь, Европейский Союз придает ключевое значение сотрудничеству с Казахстаном и внимательно наблюдает за процессами, происходящими в стране, а также международными инициативами РК, направленными на укрепление мира и безопасности, как на региональном, так и на международном уровнях. 

Поприветствовав проводимую в Казахстане под руководством Президента Нурсултана Назарбаева модернизацию политической, экономической и социальной жизни, европейские депутаты выразили уверенность, что указанные процессы будут способствовать укреплению взаимопонимания и двустороннего сотрудничества.

По общему мнению сторон, мощный импульс развитию двустороннего взаимодействия по всему спектру сотрудничества призвано придать скорейшее вступление в полную силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. В настоящее время 23 из 28 государств-членов Евросоюза ратифицировали Соглашения, а в декабре 2017 года документ был также одобрен Европейским Парламентом. 

По итогам переговоров стороны договорились продолжить конструктивное сотрудничество и диалог по всему спектру имеющихся вопросов.

 

Министерства иностранных дел РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×