Сотрудничеству приграничных регионов РК и РФ мешает низкое качество автодорог и отсутствие авиасообщения

Сотрудничеству приграничных регионов РК и РФ мешает низкое качество автодорог и отсутствие авиасообщения

Приграничная с Казахстаном Саратовская область уверенно позиционирует себя в качестве лидера в процессе развития межрегионального сотрудничества с государствами-членами Евразийского экономического союза с учетом актуального тренда: трансформации приграничной модели партнерства в трансграничный. Текущее состояние, перспективы и проблемные аспекты межгосударственного взаимодействия обсудили участники состоявшегося в Саратове экспертного заседания «Инвестиционный потенциал межрегионального партнерства в ЕАЭС: возможности, факторы, резервы».

 

Концептуально деловая встреча, инициаторами которой выступили Информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье» (Саратов, Россия), Торгово-промышленная палата и Министерство экономического развития Саратовской области, имела целью рассмотреть возможности партнерства бизнес-структур, общественных организаций и органов власти при формировании региональных инвестиционных проектов и программ на евразийском пространстве.

Однако в более предметном измерении повестку диалога, состоявшегося в Торгово-промышленной палате (ТПП) Саратовской области, сформировали разноплановые по тематическому и географическому происхождению вопросы.

Участники заседания – представители власти, бизнеса и общественных институтов государств-участников ЕАЭС – обсудили потенциал трансграничного партнерства в Союзе, поделились оценками и ожиданиями деловых кругов от такого формата взаимодействия; проанализировали динамику межрегионального партнерства Поволжья и Западного Казахстана в контексте сотрудничества России и Казахстана; обменялись мнениями о перспективах расширения сотрудничества Саратовской области со странами ЕАЭС и резервах использования евразийских инвестиционных инструментов для региона.

Отдельным блоком были рассмотрены аспекты подготовки делегации Саратовской области к участию в Евразийской экономической неделе, а также потенциал площадки в интересах развития предприятий региона с контрагентами в Армении и других странах ЕАЭС.

Открывая заседание, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова подчеркнула важность реализации потенциала взаимодействия со странами Евразийского экономического союза, который для региона содержится прежде всего в снижении издержек местных предприятий, в реализации возможностей импортозамещения и тех преимуществах, которые обеспечивает емкий рынок ЕАЭС для реализации продукции, производимой на территории Саратовской области.

К слову, несмотря на известные ограничения извне, внешняя торговля области динамично развивается. За первое полугодие товарооборот составил более 1 млрд 200 млн долларов. При этом, что важно, на 46% увеличился экспорт, достигнув уровня 800 млн. долларов. Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС также демонстрирует динамику роста: по итогам 2017 года товарооборот с четверкой этих стран составил 247,2 млн долл. или 13,1% от общего объема внешнеторгового оборота. По сравнению с 2016 годом он увеличился на 17,2%.

«Если говорить о странах, входящих в ЕАЭС, то системное взаимодействие у нас налажено с Казахстаном и Белоруссией. В сотрудничестве с Арменией и Киргизией существует достаточно большой нереализованный потенциал, который необходимо максимально использовать, продвигая на рынки этих стран информацию о возможностях региона. Поэтому при планировании бизнес-миссий мы ориентируемся на интересы и потребности нашего бизнеса, а также совместно с ТПП анализируем потребительский спрос на рынках стран-партнеров», – отметила Ю. Швакова.

Опыт Саратовской области становится все более весомым фактором продвижения межрегионального сотрудничества в интеграционной повестке ЕАЭС. Об этом, в частности, свидетельствуют факты, которые озвучил модератор заседания – председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (Москва, Россия) Григорий Трофимчук. Причем импульс торгово-экономической и инвестиционной активности региона, который формируется, исходя из интересов власти и бизнеса в тесном их взаимодействии, не ограничивается соседним Казахстаном.

«Буквально месяц назад в Ереване, на аналогичной встрече с армянскими коллегами, мы наметили возможные сферы и направления сотрудничества, а уже сегодня готовы предложить им на рассмотрение конкретный и серьезный документ, проработанный совместно с Торгово-промышленной палатой и Министерством экономического развития региона», - констатировал Г. Трофимчук.

Также он подчеркнул, что, целенаправленно развивая партнерские связи с государствами ЕАЭС, Саратовская область «не выходит за пределы своей компетенции».

«Регион не претендует на «перехват» евразийской повестки у федерального центра, но действует в масштабах своих возможностей и оказывает содействие реальной интеграции на межрегиональном уровне. В этом формате область, безусловно, в числе первых», – считает эксперт.

Тем не менее, даже в лидерских системах не обходится без проблем. На некоторых из них акцентировала внимание директор Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко.

Характеризуя состояние межрегионального партнерства Поволжья и Западного Казахстана, она, в частности, констатировала, что полной реализации конкурентных преимуществ, которыми обладает Саратовская область, мешает ставшая притчей во языцех проблема качества автомобильного и железнодорожного сообщения и отсутствие прямого авиасообщения.

Также, по мнению эксперта, в ревизии и актуализации нуждается законодательная база, регламентирующая вопросы взаимодействия области с партнерами по ЕАЭС, региональные программы стратегического развития и инвестиционные карты, в которых зачастую не учитываются экономические реалии и долгосрочные тенденции евразийской интеграции.

«Повышение информированности о процессах, которые происходят на пространстве ЕАЭС – актуальная задача как в формате межрегиональном, так и в целом в повестке Союза. Такая информация должна постоянно актуализироваться как на ресурсах уполномоченных ведомств, так и в СМИ, в том числе, желательно, на английском языке с учетом интереса, который проявляют к Евразийскому союзу «третьи страны». Также необходимо учитывать этот фактор в формировании образовательных программ вузов, поскольку уже сегодня актуален вопрос подготовки специалистов, обладающих «евразийскими компетенциями», –  считает М. Лапенко.

О потенциале взаимодействия бизнеса внутри ЕАЭС с использованием инвестиционных инструментов, в том числе запущенного в работу Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), рассказал приглашенный профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан) Андрей Шенин. Подробно осветив систему преференций и льгот, введенную в МФЦА для привлечения инвесторов, он, тем не менее, выразил сомнения в том, что крупные российские компании войдут в число резидентов финансовой биржи до тех пор, пока не будет накоплена некая «критическая масса денег». По мнению эксперта, за счет малых и средних предприятий этого достичь весьма проблематично. Однако уже сейчас некоторые аспекты деятельности МФЦА представляют существенный интерес в плане развития межрегионального сотрудничества.

«В настоящее время МФЦА ведет активный набор высококвалифицированных кадров, профессионалов в сфере экономики, финансов и инвестиций, которым также предоставляются услуги в обучении, повышении квалификации, сертификации и т.д. Думаю, сейчас для Саратовской области было бы интересно заключить какие-то соглашения именно по этому аспекту, по возможности получения образования нашими специалистами, а в будущем, не исключено, появятся и привлекательные перспективы для среднего и малого бизнеса», –  отметил А.Шенин.

Тема сотрудничества в области образования получила развитие в выступлении Амангельды Бейсембаева, доктора филологических наук, профессора, проректора по маркетингу Инновационного Евразийского университета (Павлодар, Казахстан). Особый акцент спикер сделал на необходимости развития системы «двойных» дипломов, безальтернативности внедрения навыков бизнес-мышления и фактора «терпимости» в образовательные программы.

«Нам есть что обсудить и чем поделиться с Саратовскими коллегами в плане выработки совместных образовательных траекторий, которые в перспективе дадут замечательный эффект – у молодых людей не будет «отторжения» от соседей. Необходимо решать не только сегодняшние проблемы, но и закладывать некую «терпимость» по отношению друг к другу, тогда и наши инвестиционные проекты будут иметь продолжение. Мы ставим перед собой задачу сделать из нашего вуза предпринимательский вуз. С первого курса студенты осваивают навыки ведения бизнеса, а выходят из университета малыми предпринимателями. И в этом плане мы тоже открыты к сотрудничеству, к конкретным формам взаимодействия, готовы стать проводниками идей в нашем регионе. Традиционно мы смотрим в сторону Сибири, потому что она к нам ближе, но ничто не мешает повернуться лицом к Волге», – выразил мнение А. Бейсембаев.

В части, касающейся развития сотрудничества с Арменией, вице-президент ТПП Саратовской области Полина Московская, и руководитель регионального «Центра поддержки экспорта» — оператора зарубежных бизнес-миссий Наталия Корниенко рассказали о подготовке к проведению бизнес-миссии Саратовской области, которая пройдет в Ереване с 17 по 23 октября в рамках Международного форума «Евразийская экономическая неделя», а заместитель начальника Саратовской таможни Алексей Тарасов представил убедительную статистику роста экспортно-импортных операций между субъектами внешнеэкономической деятельности региона и армянскими контрагентами.

То, что Россия остается для Армении главным торгово-экономическим партнером и инвестором, подтвердила в своем выступлении Сосе Мартиросян, начальник отдела по молодежному и межрегиональному сотрудничеству Российского центра науки и культуры в Ереване (Ереван, Армения). По ее мнению, развитию отношений двух государств на межрегиональном уровне в немалой степени способствуют организуемые при содействии Россотрудничества ежегодные российско-армянские межрегиональные форумы с участием губернаторов практически всех субъектов Российской Федерации, глав областей Армении, представителей бизнес-сообщества двух государств. В рамках форумов также традиционно проводятся молодежные слеты, в повестке которых вопросы евразийской интеграции неизменно сопровождаются повышенным интересом аудитории.

«Российский бизнес в Армении мы поддерживаем с гуманитарных позиций – формируем атмосферу доверия к российским предпринимателям, к российским брендам», – отметила представитель Россотрудничества. 

Резюмировал повестку дня заседания советник министра экономического развития Саратовской области, главный редактор Российско-казахстанского экспертного IQ-Клуба, руководитель аналитического отдела ИАЦ Евразия-Поволжье Юрий Аршинов, обосновавший в своем докладе перспективы перехода государств ЕАЭС от модели приграничного сотрудничества к трансграничному партнерству. Он также представил конкретные предложения по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, сектора малого и среднего предпринимательства, увеличения объемов взаимной торговли, приемлемые для новой модели сотрудничества.

«Прагматичный смысл развития межгосударственного взаимодействия на пространстве ЕАЭС состоит в постепенной, эволюционной, но системной трансформации «приграничности» в «трансграничность» на основе приоритета интересов стран Евразии. Важно только формировать программы взаимодействия на перспективу с учетом прогнозируемых тенденций и многовариантности развития экономических и политических процессов. Географическое положение Саратовской области дает ей все возможности активного взаимодействия с партнерами как на активно развиваемом направлении «Восток – Запад», так и на актуальном и перспективном направлении «Север – Юг», – заключил Ю. Аршинов.

По итогам заседания принято решение объединить все высказанные предложения и рекомендации в «дорожную карту» для их учета в формулировании положений стратегических программ развития региона и нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимодействие Саратовской области с партнерами по ЕАЭС.  

 

 

Ольга Казанцева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×