В МИД состоялся брифинг о мерах Казахстана по улучшению показателей в международных рейтингах

В МИД состоялся брифинг о мерах Казахстана по улучшению показателей в международных рейтингах

АСТАНА, 31 июля 2018 года–Министерство иностранных дел и Министерство национальной экономикипровели брифинг для представителей дипломатического корпуса,аккредитованного в Казахстане и бизнес-ассоциаций о мерах Казахстанапо улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ).

           Директор департамента внешнеэкономической политики МИД РК ОлжасИсабеков отметил, чтовнешнеполитическое ведомство в партнерствесдругими госорганами и национальными компаниями проводит целенаправленную работу по улучшению показателей Казахстана в рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности ВЭФ». В этой связи, реализуется План мер по улучшению индикаторов ГИК ВЭФ на 2018-2019годы, определивший 224 конкретные задачи.В частности, кэтой работе подключены  государственные органы, акиматы и национальные компании.

«Президент Нурсултан Назарбаев в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»обозначил цель войти в тридцатку самых развитых стран мира,выделив десять основных задач в области ускоренного технологического, цифрового и промышленного развития», - сказал О. Исабеков.

Участники брифинга были ознакомлены с итогамиучастия казахстанской делегации во главе с заместителем Премьер-министра ЕрболатомДосаевым в работе 48-го ВЭФ в Давосе, а также переговоровМинистра национальной экономики Тимура Сулейменова с руководством ВЭФ с целью разъяснения усилий Казахстана по улучшению позиций в ГИК.

Вице-министр национальной экономики РК МадинаЖунусбековав своем докладе отметила, что по результатам рейтинга Индекса глобальной конкурентоспособности ВЭФ на 2017-2018годыстрана заняла 57 место со средним баллом 4.35. Рейтинг выводится на основе 12 факторов – институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность,размер рынка, сложность ведения бизнеса, инновации.

Было подчеркнуто, что Казахстан достиг улучшения по таким показателям как здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность и размер рынка.

Таким образом, по фактору «Здравоохранение и начальное образование» позицияКазахстана улучшилась с 94 до 59 места преимущественно за счет улучшения статистики по охвату начальным образованием.

По фактору «Высшее образование и профессиональная подготовка» позиция Казахстана повысилась с 57 до 56 места. 8 казахстанских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира QS (QuacquarelliSymonds WorldUniversityRankings), из них 4 - в ТОП-500.

М. Жунусбекова отметила, что Международные рейтинговые агентства Standard&Poors, Moody's и Fitch присвоили Казахстану рейтинг «стабильный». При этом наблюдаютсянезначительные снижения по ряду показателей, которые напрямую связаны с ослаблением макроэкономической среды и развитостью финансового рынка.

  

Министерства иностранных дел РК 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×