Сенаторы обсудили вопросы дальнейшего развития железнодорожного машиностроения

Сенаторы обсудили вопросы дальнейшего развития железнодорожного машиностроения

Сегодня состоялась встреча депутатов Сената с руководством АО «НК Казахстан Темир Жолы» по вопросам дальнейшего развития железнодорожного машиностроения и повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры в рамках реализации Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Мероприятие открыл председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Аскар Бейсенбаев.

Он отметил, что машиностроение является важнейшей отраслью экономики индустриально развитого государства. Устойчивое развитие и надежное функционирование машиностроения во многом определяют производительность труда, уровень экологической  безопасности производства  и в конечном итоге экономическую безопасность страны.

А.Бейсенбаев напомнил, что Глава государства Н. А. Назарбаев в послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» среди десяти поставленных задач на первый план выдвинул индустриализацию, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий и развития всей страны.

По мнению сенатора, необходимо обеспечить масштабное внедрение цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций.

А.Бейсенбаев подчеркнул, что современные задачи требуют от машиностроителей внедрения новейших технологий, повышения производительности и выпуска конкурентноспособной экспортоориентированной продукции. Предприятиям, которые намерены добиваться успеха, повышать эффективность, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию и завоевывать новые рынки, будет оказано всестороннее содействие.

С докладом о целях и задачах  железнодорожного машиностроения выступил депутат Сената Ерик Султанов. Он отметил, что отрасль дала стабильную и престижную работу тысячам молодых специалистов. В смежных отраслях созданы десятки тысяч рабочих мест. Частным бизнесом инвестированы миллиарды в технологическое перевооружение производств и внедрение новых технологий.

Е.Султанов подчеркнул, что государством создаются все необходимые условия   для успешной реализации задач, стоящих перед транспортно-логистическим комплексом Казахстана, в том числе перед транспортным машиностроением. Со стороны законодательного органа принимаются меры по  правовому обеспечению развития отрасли.

В мероприятии приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ»  во главе с Председателем Правления Канатом Алпысбаевым.

В рамках заседания сенаторы посетили железнодорожный вокзал «Нурлы Жол», АО «Локомотив кұрастыру зауыты», ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», ТОО «Тұлпар – Тальго» и Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта  АО «НК «ҚТЖ» в г. Астана.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×