В Комитете Сената рассмотрели законопроект по вопросам деятельности некоммерческих организаций

В Комитете Сената рассмотрели законопроект по вопросам деятельности некоммерческих организаций

На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности некоммерческих организаций».

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в области государственного социального заказа путем повышения эффективности и прозрачности реализации государственного социального заказа, а также оптимизация перечня некоммерческих организаций, предоставляющих сведения в уполномоченный орган.

Документ затрагивает содержание ряда законодательных актов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях направлены на уточнение субъектов административной ответственности за нарушение законодательства о некоммерческих организациях.

В Закон «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан» вводятся новые понятия «формирование государственного социального заказа» и «оценка результатов государственного социального заказа». Также уточняются компетенции уполномоченного органа и других государственных органов в части осуществления формирования и оценки результатов государственного социального заказа.

Поправки в Закон «О некоммерческих организациях» предусматривают сокращение перечня неправительственных организаций, предоставляющих сведения в уполномоченный орган.

Изменения и дополнения по вопросам взаимодействия Национальной палаты предпринимателей с Правительством и государственными органами вносятся в Закон «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан».

В Законы «О защите прав потребителей», «О государственных услугах» и «О государственной молодежной политике» внесены поправки, направленные на приведение данных актов в соответствие с изменениями, вносимыми в Закон «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан».

Законопроект передан на рассмотрение Палаты.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×