Замглавы МИД Казахстана выступил в защиту гражданских лиц в вооруженных конфликтах на дебатах в СБ ООН

Замглавы МИД Казахстана выступил в защиту гражданских лиц в вооруженных конфликтах на дебатах в СБ ООН

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев принял участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Защита гражданских лиц в вооруженном конфликте», состоявшихся 22 мая 2018 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

На дебатах под председательством Министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича в качестве основных докладчиков выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Генеральный директор Международного комитета Красного Креста Ив Даккор. В мероприятии помимо членов Совбеза также выступили высокопоставленные представители около 70 государств и ряда международных организаций.

Участники заседания выражали серьезную обеспокоенность ростом количества жертв среди гражданского населения в результате вооруженных конфликтов. Было отмечено, что в зонах боевых действий ежегодно погибают или получают увечья десятки тысяч гражданских лиц, 65,6 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома, 128 млн. человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Выступающие призывали всех участников конфликтов неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права, в том числе прекратить атаки на объекты медицинской инфраструктуры, отказаться от применения оружия взрывного действия в густонаселенных районах, обеспечивать гуманитарный доступ к нуждающимся в помощи.

В своем выступлении Г. Койшыбаев высказал ряд предложений, основанных на политическом обращении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к СБ ООН от 2017 года, направленных на укрепление защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и обеспечение соблюдения норм международного гуманитарного права. Он подчеркнул приоритетность превентивных мер на международном и региональном уровнях, включая искоренение причин возникновения конфликтов при обеспечении неразрывной связи между миром, безопасностью и развитием. В качестве примера работы Казахстана на данном направлении был отмечен Афганистан, которому оказывается материальное, гуманитарное и техническое содействие в различных сферах.

23 мая 2018 года казахстанский дипломат принял участие в брифинге Совета Безопасности, посвященном ближневосточному урегулированию. В своем выступлении он подчеркнул неизменную приверженность Астаны формуле двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта, а также призвал обе стороны избегать односторонних действий, способных отдалить достижение скорого и справедливого разрешения конфликта.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×