Правительство и Счетный комитет представили сенаторам отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2017 год

Правительство и Счетный комитет представили сенаторам отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2017 год

В Сенате состоялась презентация отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

Министр финансов Бахыт Султанов доложил сенаторам об основных итогах экономического развития, реализации стратегических и программных документов и исполнении параметров бюджета.

По данным Правительства, темпы экономического роста в 2017 году составили 4 %. На данный рост повлияла реализация индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках государственных программ «Нұрлы жол» индустриально-инновационного развития.

Согласно информации, представленной Б. Султановым, поступления в бюджет составили 9 трлн 799 млрд тенге, или 101,1 %. Расходы были исполнены на уровне 11 трлн 156 млрд тенге, или 99,8 %. Дефицит бюджета составил 1 357 млрд тенге, что на 129 млрд тенге меньше плана.

Объем трансфертов из Национального фонда в 2017 году увеличился (рост целевых трансфертов составил 105,8%). Они были привлечены на финансирование программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и на поддержку банковского сектора. Министр подчеркнул, что с текущего года Правительство не привлекает в бюджет целевой трансферт из Национального фонда. Объем гарантированного трансферта в течение трех лет сократится до 2 трлн тенге.

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова в своем выступлении отметила, что в 2017 году Правительством обеспечено выполнение всех социальных обязательств, в значительной степени учтены недостатки предыдущих периодов, а также рекомендации Счетного комитета.

Стабильная макроэкономическая ситуация способствовала увеличению поступлений в республиканский бюджет и Национальный фонд. Вместе с тем Н. Годунова сообщила о сокращении чистых накоплений Национального фонда в связи с ростом гарантированных и целевых трансфертов в республиканский бюджет, что также привело к повышению ненефтяного дефицита в 2017 году в 2,7 раза по сравнению с уровнем 2013 года.

Счетный комитет предупреждает о высоких темпах роста валового внешнего долга Казахстана, который на 1 января 2018 года составил 167,5 млрд долларов США. Суммарно долг Правительства и внешний долг субъектов квазигосударственного сектора в 2017 году составил 96,2 % валютных активов Национального фонда. Как заявила Н. Годунова, приближение этого показателя к предельному значению создает значительные риски финансовой нестабильности страны.

В докладе также было указано на то, что сумма неосвоенных центральными государственными органами средств, выделенных из республиканского бюджета, составила 15,0 млрд тенге, или 0,1 % от произведенных расходов. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных на решение социально-экономических задач в 2017 году, достигла 507,9 млрд тенге.

Сенаторы задали докладчикам ряд вопросов по показателям исполнения основного финансового документа страны.

Завершая мероприятие, председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина сообщила, что обсуждение итогов исполнения республиканского бюджета будет продолжено на заседаниях постоянных комитетов Палаты.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×