Казахстан и Хорватия выводят торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень

Казахстан и Хорватия выводят торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень

АСТАНА, 18 мая 2018 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провел переговоры с Заместителем министра экономики Хорватии Наташой Жигман, прибывшей с делегацией в столицу для участия в XI Астанинском экономическом форуме.

Стороны приветствовали вчерашнее подписание Соглашения между правительствами Казахстана и Хорватии об экономическом сотрудничестве, которое призвано активизировать взаимодействие в сфере промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий и энергетики. Документ был подписан Министром национальной экономики РК Тимуром Сулейменовым и Послом Хорватии в РФ и РК по совместительству Тончи Станичичем на полях Астанинского экономического форума. Соглашение станет основой для создания казахстанско-хорватской межправительственной комиссии, являющейся эффективным механизмом решения задач, представляющих обоюдный интерес.

В ходе встречи стороны также обсудили потенциал сотрудничества в транспортно-логистической и туристической сферах. Отмечена положительная динамика роста взаимной торговли, составившей по итогам 2017 г. 316 млн. долл. США, что в восемь раз превышает показатель предыдущего года. Согласно статистическим данным Хорватии в 2017 г. более 3 тыс. казахстанских туристов посетили эту страну.

Присутствовавший на встрече Т.Станичич также подтвердил намерение хорватского правительства открыть дипломатическое представительство в Астане осенью т.г.

«Открытие посольства Хорватии свидетельствует о политической воле руководства Хорватии развивать отношения с Казахстаном, что послужит дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества», – отметил Р.Василенко.

 

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×