Сенаты Казахстана и Польши укрепляют диалог

Сенаты Казахстана и Польши укрепляют диалог

Секретарь Комитета по международным отношения, обороне и безопасности Сената Казахстана Тулеубек Мукашев провел встречу с председателем Комитета по вопросам здравоохранения Сената Польши Вальдемаром Краской и заместителем председателя Комитета по вопросам эмиграции и связям с поляками за рубежом Сената Польши Артуром Важохой.

Приветствуя польскую делегацию, Т. Мукашев подчеркнул, что наши страны традиционно связывают теплые и дружеские отношения. За четверть века с момента установления дипломатических отношений налажен регулярный политический диалог на всех уровнях. Успешным и плодотворным стал государственный визит Президента Нурсултана Назарбаева в Польшу в 2016 году. Значительный вклад в укрепление двусторонних связей внес визит в Казахстан Президента Польши Анджея Дуды, который принял участие в Национальном дне Польши на Международной выставке «ЭКСПО-2017».

Сенатор проинформировал гостей о роли верхней Палаты Парламента в политической жизни Казахстана, а также о проводимой депутатами работе по законодательной поддержке политических, экономических и социальных реформ.

Т. Мукашев дал высокую оценку уровню казахстанско-польского межпарламентского диалога. В 2016 году по приглашению Председателя Сената Касым-Жомарта Токаева состоялся официальный визит Председателя Сената Польши Станислава Карчевского в Казахстан. В июне 2017 года Астану посетила вице-спикер польского Сената Мария Коц.

Говоря о гуманитарных контактах, Т. Мукашев отметил особую роль граждан Казахстана польского происхождения, которые, по словам сенатора, являются «живой нитью, духовно связывающей и укрепляющей дружбу между нашими народами».

В свою очередь В. Краска и А. Вахожа поблагодарили народ Казахстана за теплый прием, оказанный их соотечественникам в сложные периоды истории. Польские парламентарии высказали уверенность в дальнейшем расширении стратегического партнерства наших государств в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Во встрече принял участие член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Нуржан Нурсипатов.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×