К. Абдрахманов выступил на министерской сессии ОИС

К. Абдрахманов выступил на министерской сессии ОИС

Сегодня  Делегация Казахстана во главе с Министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым принимает участие в работе 45-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества в городе Дакка, Бангладеш.

Тема нынешней сессии СМИД ОИС определена как «Продвижение исламских ценностей во имя достижения прочного мира, солидарности и развития». Повестка дня мероприятия традиционно охватывает самый широкий круг вопросов, которые в настоящее время представляют актуальность для исламского мира с точки зрения безопасности и перспектив его дальнейшего развития.

Один из центральных вопросов в повестке дня – масштабный гуманитарный кризис в результате массового исхода из пограничной с Бангладеш Мьянмы народности рохинджа. Как отметил в своем выступлении К. Абдрахманов, Казахстан полностью привержен коллективной воле и ответственности по защите рохинджа. В апреле этого года Правительство Казахстана оказало гуманитарную помощь беженцам рохинджа в Бангладеш на сумму в размере 500 тысяч долларов, которая доставлена к местам их размещения.

Касаясь основной темы сессии, глава МИД Казахстана подчеркнул первостепенную важность укрепления терпимости в отношениях между мусульманскими странами и обеспечения готовности к межгосударственному диалогу. В этой связи Казахстан фокусирует внимание на инициативе исламского примирения, выдвинутой президентами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2016 году. Соответствующие формулировки резолюций вынесены на рассмотрение СМИД, принятие которых ожидается во второй день заседания.

В выступлении особое внимание было уделено Астанинскому процессу по Сирии, который всецело поддерживает Женевские переговоры под эгидой ООН и показал себя единственной площадкой, где достигнуты практические результаты в четырех зонах деэскалации по существенному снижению насилия, прекращению огня, возврату к мирной жизни.

«Вера Казахстана в процветающее будущее исламского мира стала основным аргументом в пользу предложения Президентом Казахстана Н.Назарбаевым о проведении в сентябре прошлого года первого Саммит ОИС по науке и технологиям в Астане. С большим удовольствием передаю благодарность главы Казахстана государствам-членам ОИС за участие в этой исторической встрече», - подчеркнул К.Абдрахманов.

Казахстанский министр информировал о запуске работы в Астане Секретариата Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Этому способствовало вступление в феврале 2018 года в полную юридическую силу Устава ИОПБ после его ратификации десятью государствами-членами этой организации. Кроме того, Казахстан ратифицировал Соглашение «О штаб-квартире ИОПБ между Правительством РК и ИОПБ».

Между тем работа новой организации требует высокой степени взаимодействия государств-членов для решения проблемы дефицита качественного продовольствия. Этому должна способствовать эффективная реализация казахстанской инициативы Исламской инфраструктурной интеграции. Её главной целью является максимально возможная интеграция действующих на пространстве ОИС транспортно-логистических систем путем сопряжения трех специальных программ развития Исламского банка развития по Центральной Азии, Африке, а также Ближнему Востоку и Северной Африке. При этом новый импульс получит реализация казахстанской программы «Нұрлы жол» и инициативы КНР «Пояса и пути».

Во второй день СМИД ОИС в Дакке ожидается принятие Декларация и пакета резолюций по ключевым вопросам повестки дня Организации, в том числе решения по кадровым вопросам.

Организация Исламского Сотрудничества (ОИС), которая до 2011 года носила название «Организация Исламская Конференция», была создана в 1969 году. Свое нынешнее название Организация получила по решению 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, которая прошла в г.Астана 28-30 июня 2011 года.Казахстан стал полноправным членом Организации в 1995 году. В настоящее время членами ОИС являются 56 государств, а статусом наблюдателя в ней обладают 5 стран и 5 международных организаций.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×