Сенаторы ознакомились с работой интернет-портала «Карта уголовных правонарушений»

Сенаторы ознакомились с работой интернет-портала «Карта уголовных правонарушений»

Сегодня Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента провел в здании Генеральной прокуратуры выездное заседание по вопросам создания интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» (в рамках реализации 32 шага Плана нации – 100 конкретных шагов).

Открывая мероприятие, председатель Комитета Георгий Ким подчеркнул, что «Карта уголовных правонарушений» становится более актуальной в свете обращения Главы государства к народу с пятью социальными инициативами, успешной реализации которых способствуют предотвращение уголовных правонарушений и обеспечение безопасности граждан.

Заместитель генерального прокурора Андрей Лукин указал, что информация, размещаемая на интернет-портале, повысит прозрачность предоставления статистических данных гражданам, представителям научных учреждений и общественных организаций.

В ходе заседания были заслушаны доклады заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, председателя комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Багдата Мусина.

Работа выездного заседания проходила в онлайн-режиме с помощью видеоконференцсвязи с руководством всех областей и городов республиканского значения и представителями правоохранительных органов.

В ходе заседания были продемонстрированы возможности карты, рассказано о преимуществах ее использования правоохранительными органами и гражданами, а также обсуждены вопросы дальнейшего развития и популяризации интернет-портала.

Участники заседания обратили внимание, что интернет-портал включает в себя карты аварийности, уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В настоящее время к карте подключены 203 населенных пункта, включая Астану, Алматы, 160 городов и райцентров, 27 моногородов. За 2017 год интернет-портал посетило более 300 тысяч граждан.

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что интернет-портал «Карта уголовных правонарушений» призван снизить уровень преступности, в связи чем необходимо своевременно и достоверно информировать общественность о криминогенной обстановке в том или ином районе, населенном пункте, что позволит максимально обеспечить безопасность граждан.  

По итогам выездного заседания приняты рекомендации по совершенствованию доступа к электронным и информационным ресурсам по вопросам уголовных правонарушений.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×