Сенаторы рассмотрели законопроект по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности

Сенаторы рассмотрели законопроект по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности

Сегодня на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

Целью законопроекта является совершенствование законодательной базы в рамках улучшения и расширения бизнес-среды, сокращения административных барьеров и снижения нагрузки на предпринимателей.

Документ направлен на реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности, совершенствование регулирования информационных инструментов и механизма анализа регуляторного воздействия, реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственным сектором, а также исключение норм, препятствующих конкуренции.

Кроме того, предусматриваются меры по фронтальному снижению издержек бизнеса и улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

Проектом закона вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

Также предлагается новая система государственного контроля и надзора, включающая профилактический контроль. Так, вместо проверок, осуществляемых по выборочному порядку, внедряется новый институт профилактического контроля, основным отличием которого, является профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства. В этой связи, соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, сопряженные с указанными функциями, и компетенцией уполномоченных органов по возбуждению административных дел. При этом, профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля будет осуществляться на основе оценки рисков.

В рамках законопроекта исключаются двадцать сфер контроля и ряд контрольных функций как дублирующие и неэффективные.

Наряду с этим, вводятся нормы по регулированию деятельности субъектов естественных монополий и квазигосударственных предприятий по оказанию обязательных услуг для физических и юридических лиц. В частности, предусмотрена норма, наделяющая Правительство компетенцией по утверждению перечня таких услуг, а уполномоченный орган в сфере экономики – по определению порядка их оказания.

Для качественной оценки инструментов государственного регулирования законопроектом предлагается распространение процедуры анализа регуляторного воздействия на все решения местного уровня и ведомств центральных государственных органов, а также усиление оценки воздействия на бизнес.

В области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического здоровья населения вводится институт апелляционной комиссии по обжалованию акта о результатах проверки.

Документ направлен на рассмотрение Палаты.

 

Пресс-служба

Сената Парламента  Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×