МИД представил общественности отчет о сотрудничестве со странами Центральной Азии

МИД представил общественности отчет о сотрудничестве со странами Центральной Азии

АСТАНА, 4 апреля 2018 года – Сотрудничество в Центральной Азии стало основной темой сегодняшнего заседания Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел Казахстана.

         Члены Совета почтили минутой молчания память безвременно ушедшего из жизни президента Объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Еримбетова Нурлана Кенжебековича. В своем вступительном слове Руководитель Совета, Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева отметила значительный вклад Н. Еримбетова в развитие гражданского общества и его плодотворную работу в составе Общественного совета при МИД РК.

С основным докладом на заседании выступил Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. Глава ведомства отметил, что укрепление всесторонних связей с соседними странами является безусловным приоритетом внешней политики Казахстана. «Рабочая консультативная встреча глав государств Центральной Азии 15 марта в Астане стала долгожданным событием исторического масштаба, а время проведения накануне всеобщего праздника единства и обновления Наурыз, подчеркнуло нашу общую культурно-цивилизационную идентичность», - подчеркнул К.Абдрахманов. Достижение конкретных договоренностей на Астанинской встрече, прошедшей под председательством Президента Н.А. Назарбаева, позволяет говорить о готовности сторон к расширению взаимодействия по обеспечению безопасности и стабильности, активизации регионального торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия, а также совместному решению всех проблемных вопросов ЦА. Министр отметил, что конструктивные и взаимовыгодные отношения между странами создают предпосылки для формирования микроклимата взаимопонимания и сотрудничества в регионе.

От гражданского общества с со-докладом на тему о вызовах безопасности и потенциале экономического сотрудничества в центрально-азиатском регионе выступил эксперт Султан Акимбеков.

С отчетом о деятельности экспертно-аналитической и информационно-имиджевой группы при Общественном совете выступил Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко. В докладе была представлена развернутая информация о ходе и перспективах взаимодействия внешнеполитического ведомства с экспертным сообществом и СМИ.

В ходе дискуссий члены Совета высказали ряд предложений по укреплению парламентской дипломатии, отстаиванию национальных позиций в структурах ЕАЭС, развитию инфраструктурного проекта «Казахстан – Новый шелковый путь», углублению гуманитарного сотрудничества в Центральной Азии и другим направлениям деятельности.

Очередное заседание Общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на осень 2018 года.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×