К. Абдрахманов открыл встречу министров стран-гарантов  Астанинского процесса

К. Абдрахманов открыл встречу министров стран-гарантов Астанинского процесса

АСТАНА, 16 марта 2018 года – В Астане состоялась министерская встреча стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии, в которой приняли участие Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Открывая встречу, Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов отметил, что начатый в январе 2017 года в Астане при полной поддержке Президента Нурсултана Назарбаева переговорный процесс по урегулированию ситуации в Сирии открыл большие возможности для восстановления мирной жизни и позволил значительно снизить уровень насилия и масштабы вооруженных столкновений в этой стране.

«Несмотря на сложности, Астанинский процесс доказал свою эффективность в качестве платформы, где все стороны конфликта могут высказывать свои взгляды и, что важнее, договариваться о конкретных шагах. Благодаря созданным четырем зонам деэскалации и механизму мониторинга режима прекращения огня удалось снизить уровень насилия в стране и предоставить гуманитарную помощь гражданскому населению Сирии», – сказал К. Абдрахманов.

Глава МИД Казахстана подчеркнул, что достигнутые в рамках Астанинского процесса договоренности не должны оставаться на бумаге и призвал все заинтересованные стороны соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН 2401 и режим прекращения огня во избежание бессмысленного кровопролития, наблюдаемого, к сожалению, например, в Восточной Гуте. «Только путем прямого и инклюзивного диалога между сторонами возможно достичь окончательного урегулирования Сирийского кризиса», – заключил министр.

Выступивший на пленарном заседании глава МИД России Сергей Лавров заявил, что созданный год назад Россией, Ираном и Турцией Астанинский формат доказал свою востребованность. «С началом Астанинского процесса Астана превратилась в важнейшую площадку, где принимаются решения по сирийскому регулированию – одному из наиболее острых вопросов международной повестки дня. Если говорить высоким слогом, когда в СМИ звучит название столицы Казахстана, миллионы сирийцев с надеждой смотрят в сторону Астаны», – сказал С. Лавров.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств Ирана, России и Турции провели обмен мнениями относительно результатов, достигнутых за год с момента запуска Астанинского процесса, и обозначили дальнейшие шаги по урегулированию ситуации в Сирии. По итогам встречи министры приняли совместное заявление. Накануне в Астане состоялось первое заседание Рабочей группы по обмену задержанными, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, которая была учреждена по итогам восьмого раунда переговоров.

На полях заседания К. Абдрахманов провел двусторонние встречи с главами МИД Ирана и Турции, на которых обсуждались текущие вопросы казахстанско-иранских и казахстанско-турецких отношений.

Главы внешнеполитических ведомств Ирана, России и Турции были также приняты Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×