Казахстанско-российское межпарламентское сотрудничество

Казахстанско-российское межпарламентское сотрудничество

Парламентарии Казахстана и России обсудили развитие двустороннего сотрудничества, актуальные темы международной и региональной безопасности, взаимодействие и координацию работы в международных парламентских организациях. В Москве состоялось совместное заседание членов Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК и Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, по обороне и безопасности.

Председатель Комитета Сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что  отношения между нашими странами приобрели характер устойчивого стратегического партнерства.

«Развитию эффективного межпарламентского сотрудничества способствуют доверительный диалог и интенсивная работа парламентариев Казахстана и России», - сказала сенатор. Д.Назарбаева отметила, что в казахстанском парламенте сложилась традиционная практика обсуждения и активного использования модельных законодательных актов МПА СНГ, которая подтверждает свою эффективность в части гармонизации законодательств наших стран.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов  подчеркнул, что визит казахстанских сенаторов является проявлением последовательного стратегического партнерства и исторически обусловленных братских и дружественных отношений наших народов. «Совершенно очевидно, что ключевую роль в укреплении этих отношений играют лидеры наших государств В.В Путин и Н.А Назарбаев, которых объединяют беспрецедентно теплые и доверительные отношения.

Стороны отметили эффективную работу Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Казахстана и Советом Федерации России.  «Такой формат работы полностью оправдал себя и всецело способствует повышению роли депутатского корпуса в укреплении стратегического партнерства между нашими странами», - отметила Д.Назарбаева.

За последние 10 лет Парламентом ратифицировано около 50 договоров между нашими странами, которые оказали свое положительное влияние на активизацию экономической интеграции между Казахстаном и Россией.

Накануне сенаторы посетили Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, где ознакомились с объектами тренажерной базы центра, провели встречу с его руководством и возложили цветы к памятнику Ю.Гагарина.

        

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×