В МИД Казахстана вручена государственная награда Послу Великобритании

В МИД Казахстана вручена государственная награда Послу Великобритании

АСТАНА, 27 декабря 2017 г. – Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов вручил Послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане Кэролин Браун государственную награду – Почетную грамоту Республики Казахстан. В соответствующем Указе Главы государства Нурсултана Назарбаева о награждении К.Браун отмечается, что она удостоена Почетной грамоты за заслуги в развитии плодотворного сотрудничества между Республикой Казахстан и Великобританией.

В связи с завершением дипломатической миссии К.Браун в Казахстане К.Абдрахманов поблагодарил ее за эффективное взаимодействие и весомый вклад вразвитие политического диалога, экономического сотрудничества и культурных связей между двумя странами. При тесном взаимодействии с казахстанским Посольством в Лондоне глава британской дипмиссии способствовала закреплению за Казахстаном статуса стратегического партнера Великобритании в Центральной Азии.

В период почти пятилетней деятельности К. Браун (с января 2013 г.) отношения между Казахстаном и Великобританией были выведены на качественно новый уровень, о чём свидетельствуют интенсивный  политический диалог и активные контакты бизнес-сообществ двух стран,  успешно организованы визиты на высшем и высоком уровнях.

К. Браун выразила глубокую признательность руководству Казахстана за высокую оценку ее вклада в укрепление двусторонних отношений. Она поблагодарила казахстанских дипломатов за плодотворное взаимодействие с британским посольством, ставшее залогом успеха целого ряда совместных мероприятий.

 

Справочно: В 2013 и 2015 гг. Глава государства дважды посетил Великобританию. В 2013 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений государственный визит Премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона в Казахстан, а в 2015 г. ответный визит Премьер-Министра РК К.Масимова в Лондон.

Кроме того, Президент Н.Назарбаев встречался с британскими лидерами в рамках международных саммитов (с Премьер-министром Д.Кэмероном в Милане 2014 г. и Премьер-министром Т.Мэй в Ханьчжоу в 2016г.).

Для участия в Национальном дне Великобритании в рамках международной выставки ЭКСПО-2017 Казахстан посетил один из видных членов британской Королевской семьи Принц Ричард, Герцог Глостерский.

Активный диалог ведут парламентарии двух стран, ежегодно проводятся заседания Казахстанско-Британской Межправительственной Комиссии  по торгово-экономическому,научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×