Франция поддержала ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом

Франция поддержала ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом

Депутаты Национальной Ассамблеи Франции проголосовали за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и Европейским союзом.

Особый вклад в процесс ратификации СРПС нижней палатой французского Парламента внесла Группа межпарламентской дружбы «Франция-Казахстан» под руководством ее председателя Пьера Кабаре.

Выступая в Национальной Ассамблее, П. Кабаре отметил, что Казахстан является важным партнером Франции как в политической, так и экономической сферах. Астана демонстрирует позитивные сигналы в области демократизации, добилась заметного прогресса в развитии общества и уважения прав человека, является активным участником в вопросах урегулирования кризисов и миротворческой деятельности. Отказавшись от ядерного оружия, она принимает участие в процессах денуклеаризации.

По мнению П. Кабаре, представлявшего группу партии «Вперед, Республика!», Парижу необходимо расширять сотрудничество с Астаной в вопросах развития политического диалога, прежде всего в сфере обеспечения безопасности, предотвращения конфликтов и борьбы с терроризмом. Он также отметил, что Соглашение предполагает регулярное взаимодействие в экономической сфере, Франция является третьим по величине инвестором в Казахстане. Наша страна стала первым государством в Центральной Азии, заключивший СРПС в декабре 2015 года, охватывающего 29 сфер сотрудничества, в том числе экономику и торговлю, здравоохранение, управление государственными финансами и налогообложение, противодействие распространению оружия массового уничтожения и терроризму, борьбу с изменениями климата.

Особый характер отношений с Францией подкрепляется тем, что она стала первой страной Европейского союза, с которой Казахстан заключил Договор о стратегическом партнерстве, десятилетие которого Астана и Париж будут отмечать в 2018 году.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×