Казахстан поддерживает министерские решения ВТО

Казахстан поддерживает министерские решения ВТО

10 декабря в Буэнос-Айресе в рамках 11-й сессии Министерской конференции ВТО состоялось заседание министров и глав делегаций 40 стран-членов ВТО по вопросам содействия инвестициям.

С приветственной речью к участникам встречи обратились Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо и Министр коммерции Китая Чжун Шан, которые подчеркнули значимость инвестиций для укрепления мировой торговли и целей развития глобальной экономики.

В числе главных спикеров мероприятия выступила Постоянный представитель Казахстана при ВТО, Посол Жанар Айтжанова. Она отметила, что при вступлении в ВТО наша страна приняла на себя обязательства, содействующие созданию благоприятного режима для иностранных инвесторов и привлечению инвесторами высококвалифицированных кадров. В частности, Казахстан гарантирует прозрачность и предсказуемость лицензионных требований и процедур для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По итогам заседания главы делегаций утвердили Совместное заявление министров в области содействия инвестициям. В документе закреплена поддержка принятию в ходе текущей Министерской конференции ВТО Решения министров в области содействия инвестициям, призывающего к началу предметных обсуждений данного вопроса на площадке ВТО.

11 декабря в ходе заседания по вопросам внутреннего регулирования торговли услугами Постпред Ж. Айтжанова в своем выступлении выразила также поддержку Республики Казахстан принятию Министерского решения по вопросам внутреннего регулирования торговли услугами в ходе 11-й Министерской конференции ВТО.

Будущий документ предусматривает продолжение переговоров по проекту Правил ВТО по внутреннему регулированию торговли услугами, направленных на совершенствование разрешительной системы для деятельности по оказанию услуг. Страны-члены ВТО будут стремиться принять его в ходе следующей Министерской конференции ВТО в 2019 году.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×