Сенаторы посетили Национальный центр биотехнологии

Сенаторы посетили Национальный центр биотехнологии

Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента провел в РГП «Национальный центр биотехнологии» выездное заседание, посвященное перспективам развития в Казахстане науки, в том числе биологической, и вопросам совершенствования законодательства в области науки и научно-технической деятельности.

Депутаты ознакомились с работой лабораторий и осмотрели выставку результатов научно-исследовательской деятельности ученых, направленной на решение актуальных проблем здравоохранения, сельского хозяйства, экологии, пищевой и перерабатывающей промышленности. Научные разработки центра охватывают сферы генодиагностики, стволовых клеток, регенеративной медицины, селекции и сохранения генетических ресурсов растений, вакцин для ветеринарии, новых технологий создания БАДов, кормовых препаратов и ферментов.

Открывая мероприятие, председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Бырганым Айтимова отметила, что достижение поставленной Главой государства Н.А. Назарбаевым цели войти в число 30 самых развитых государств мира потребует научно-технологической модернизации общества и внедрения инновационных подходов.

«Нам необходимо развивать аграрную науку, создавать экспериментальные аграрно-инновационные кластеры, вести разработку засухоустойчивых генно-модифицированных культур. Эти задачи определены в Концепции по переходу к «зеленой» экономике», - подчеркнула Б. Айтимова.

В выступлении также была отмечена важная роль генной инженерии и биотехнологий в решении самых важных проблем человечества, связанных с сохранением продовольственного потенциала планеты, экологии обитания человека, здоровья человека и, в перспективе, энергетики.

С докладами в ходе заседания выступили вице-министр образования и науки Асланбек Амрин, председатель комитета науки министерства образования и науки Болатбек Абдрасилов. О результатах проводимых научных исследований перед парламентариями отчитались генеральный директор РГП «Национальный центр биотехнологии» Ерлан Раманкулов, руководители ряда лабораторий и научных учреждений.

Своим видением будущего биотехнологической отрасли в Казахстане поделились сенаторы Бакытжан Жумагулов и Серик Бектурганов.

По итогам выездного заседания подготовлены рекомендации, которые будут направлены в соответствующие государственные органы.

 

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×