Астанинское соглашение помогает на деле улучшить гуманитарную ситуацию в Сирии

Астанинское соглашение помогает на деле улучшить гуманитарную ситуацию в Сирии

НЬЮ-ЙОРК, 20 ноября 2017 года - Делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по Сирии по гуманитарному треку.

В ходе встречи был заслушан брифинг заместителя Генерального секретаря, координатора гуманитарной помощи ООН Марка Лоукока.  

По его словам, в стране продолжаются вооруженные столкновения, которые ведут к гибели и ранениям гражданских лиц. На этой неделе осуществлялись воздушные бомбардировки Думы и ряда других районов. При этом по жилым районам Дамаска было выпущено более двухсот ракет. В данном контексте, напомнив об остром продовольственном кризисе и необходимости срочной эвакуации раненых и больных в Восточной Гуте, он назвал важными недавние договоренности о прекращении огня в этом районе. М. Лоукока отметил обострение боевых действий в восточной части Гуты и Дамаске. «При этом сирийский кризис в наибольшей степени сказывается на самых уязвимых слоях населения. По данным  ВОЗ, с 14 по 17 ноября 84 человека были убиты и 659 человек получили ранения, в том числе сотни женщин и детей»  рассказал Координатор гуманитарной помощи.

Несмотря на отсутствие безопасности, учреждения системы ООН принимают все меры для доставки гуманитарной помощи нуждающимся. Но доступ во многие районы по-прежнему ограничен. К тому же, по сведениям ООН, отмечаются продолжающиеся факты изъятия медицинского оборудования из гуманитарных грузов таможенными структурами.

В этих условиях большинством членов СБ было признано, что Астанинское соглашение о создании зон де-эскалации значительно снизило насилие в Сирии. Вместе с тем, участники заседания придали первостепенное значение увеличению гуманитарной помощи сирийскому народу. Ряд делегаций при этом дали высокую оценку миротворческим усилиям Астаны, выразив глубокую благодарность Президенту Казахстана и казахстанскому народу за неустанные усилия по установлению мира и спокойствия на многострадальной сирийской земле.  Участники совещания также подчеркнули важность достижения сторонами дипломатического успеха на Женевской и Астанинской платформах с тем, чтобы продвинуться вперед на гуманитарном направлении. Выступившие обратили внимание и на то, что после успешных операций международной коалиции против группировки ИГИЛ/ДАИШ на сирийской земле остается большое количество неразорвавшихся мин и бомб, которые представляют большую угрозу жизни и здоровьям внутри перемещенных лиц. Ряд делегаций выразили озабоченность по поводу того, что не удалось избежать разрушений социальной инфраструктуры, мостов, дорог и больниц, а главное, с каждым днем растет число жертв среди мирного населения. На заседании также рассматривалось бедственное положение сирийских детей и женщин, которые продолжают оставаться самыми незащищенными группами и беспомощными жертвами войны.

Делегация Казахстана отметила важность сохранения всех возможных форм и модальностей доставки в Сирию гуманитарной помощи, включая трансграничные пути доставки, которые необходимы для оказания гуманитарной помощи миллионам людей в северной и южной Сирии. Была дана высокая оценка усилиям Управления ООН по координации гумпомощи и Сирийского Общества Красного Полумесяца, чьи сотрудники оказывают гуманитарную помощь в весьма опасных для жизни условиях. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров также обратил внимание членов СовБеза на проблему большого количества взрывных устройств, оставленных боевиками ИГИЛ на территориях, освобожденных от террористов. Он призвал ООН и Правительство Сирии сделать все возможное, чтобы в скором времени приступить к ликвидации неразорвавшихся боеприпасов. Отмечено, что такая работа необходимa для обеспечения безопасного возвращения беженцев в свои дома. Он также особо отметил, что в нашей столице в рамках подготовки к очередному раунду Астанинских переговоров ведется активная работа по укреплению мер доверия между сторонами. В частности, усилия направлены на освобождение задержанных заложников, передачу тел погибших и обмен информацией о пропавших без вести лицах. Подчеркнуто, что главным приоритетом для Астанинского процесса является облегчение участия задержанных, похищенных и поиск пропавших без вести лиц. Делегация Казахстана выразила уверенность в том, что только полное соблюдение достигнутого в нашей столице соглашения о прекращении огня напрямую улучшит гуманитарную ситуацию и снизит уровень насилия в Сирии.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×