Сенатор Д.Назарбаева: «Формирование высоких духовно-патриотических качеств у молодежи требует целенаправленной и слаженной работы»

Сенатор Д.Назарбаева: «Формирование высоких духовно-патриотических качеств у молодежи требует целенаправленной и слаженной работы»

Под руководством председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дариги Назарбаевой в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил Республики Казахстан состоялась межведомственная встреча по вопросам совершенствования военно-патриотической работы.

Выступая на встрече, сенатор Д.Назарбаева подчеркнула, что формирование высоких духовно-патриотических качеств, осознанного чувства долга и гражданской ответственности у молодежи через призму патриотического воспитания требует целенаправленной и слаженной работы от государственных органов, молодежных организаций, семьи и самого общества.

«Важную миссию в этом направлении выполняют  военно-патриотические клубы в школах, где учащиеся реализуют свой интеллектуальный, физический и духовный потенциал. Причем количество подобных пришкольных формирований из года в год только растет. Это очень хороший задел
по воспитанию будущих патриотов и надо максимально его использовать», - сказала председатель Комитета Сената. Д.Назарбаева предложила создать  единую республиканскую программу действий по развитию и поддержке юнармейских формирований.

На сегодняшний день по всей стране действует 101 кадетский класс, в которых обучаются более 2800 детей. Воспитанники кадетских классов изучают азы воинской специальности, ментальную арифметику, бальные танцы, верховую езду, приемы рукопашного боя, иностранные языки, этику.

«Во исполнение поручений Президента страны, а также взяв во внимание рекомендации встречи, которая состоялась в феврале текущего года, мы выстроили системную работу государственных органов и общественных организаций. И проведение очередной такой встречи – яркий пример такого успешного сотрудничества», - подчеркнул министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, руководители государственных органов и силовых структур, воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов. 

 По итогам встречи участниками подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам дальнейшего совершенствования военно-патриотической работы в Республике Казахстан.

Министр обороны вручил председателю Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Д.Назарбаевой ведомственную награду - медаль «Ел қорғаны» первой степени.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×