Казахстан приветствует обновление Стратегии ЕС по Центральной Азии

Казахстан приветствует обновление Стратегии ЕС по Центральной Азии

САМАРКАНД, 10 ноября 2017 года - Казахстан поддерживает решение Европейского Союза обновить Стратегию ЕС по Центральной Азии, отметил Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов во время Конференции министров иностранных дел «ЕС – Центральная Азия» в Самарканде. Ожидается, что программный документ будет подготовлен к концу 2019 года. В нем будут заложены основные приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Казахстан отводит особое место партнерству с Европейским Союзом в реализации инициированной Президентом Нурсултаном Назарбаевым программы «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». К. Абдрахманов также с удовлетворением отметил, что в настоящее время Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС ратифицировали уже 16 стран-членов Евросоюза.

При разработке новой Стратегии ЕС по Центральной Азии Казахстан предлагает сфокусироваться на увеличении практической отдачи от программного документа, в частности, подготовке проектов с конкретными результатами, которые будут способствовать укреплению потенциала региона. Приоритетные сферы сотрудничества могут включать развитие частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, транспортно-логистической инфраструктуры. Перспективным представляется взаимодействие в сфере повышения энергоэффективности, продолжение сотрудничества в области охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и противодействия изменению климата. Особым приоритетом сотрудничества также должно стать образование.

Говоря о развитии транзитно-транспортного потенциала, Министр  отметил, что Центральная Азия не должна оставаться просто транзитным регионом. Необходимо использовать опыт и содействие Европейского Союза для эффективной диверсификации экономик государств ЦА и создания востребованных высокотехнологичных производств.

            Важным представляется также опыт европейского общего рынка по внедрению надлежащих механизмов контроля соблюдения технических регламентов и стандартов в области транспортных перевозок и международной торговли в целом.

            Кроме того, по убеждению Казахстана, важным приоритетом сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом должно оставаться укрепление безопасности и стабильности.

По итогам встречи Министров иностранных дел ЕС-ЦА в Самарканде принято Совместное коммюнике участников.

***

На полях конференции в Самарканде Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов провел двусторонние встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, а также Европейским комиссаром по международному сотрудничеству и развитию Невеном Мимицой.

По словам К.Абдрахманова, Евросоюз был и остается крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана. Президент Н.Назарбаев определяет ЕС важным стратегическим приоритетом казахстанской внешней политики. Знаковым событием в двусторонних отношениях станет празднование в следующем году 25-летия установления дипломатических отношений между РК и ЕС. Одним из значимых результатов плодотворного взаимодействия стало заключение в 2015 году Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.

Особое внимание в ходе встреч с высокими представителями ЕС было уделено помощи Афганистану, а также проектам официальной помощи развитию, на которые Казахстаном за последние несколько лет было выделено более 450 млн. долл. США.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×