Сенат принял поправки в Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы»

Сенат принял поправки в Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы»

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента, на котором приняты поправки в Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

 Необходимость внесения поправок связана с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2017-2021 годы и уточнением динамики налоговых поступлений с начала года.

Законопроект направлен на продолжение реализации задач Третьей модернизации Казахстана, обеспечение внутренних и внешних обязательств государства.

С учетом итогов развития отраслей экономики страны за 9 месяцев и текущей ситуации в мировой экономике уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2017 год. Ввиду улучшения экономической активности с начала текущего года реальный рост ВВП пересмотрен в сторону повышения с 2,5 % до 3,4 %.

По прогнозу Национального банка, инфляция ожидается в утвержденном диапазоне 6,0-8,0%. Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2017 год определен в сумме 4 952,8 млрд тенге, или увеличен на 60,8 млрд тенге. Поступления трансфертов на 2017 год предусматриваются в общей сумме 4 656,3 млрд тенге с увеличением на 4,9 млрд тенге.

Расходы республиканского бюджета на 2017 год предусматриваются в сумме 11 177,4 млрд тенге с увеличением по сравнению с уточненным бюджетом на 1,0 млрд тенге. Изменения расходной части бюджета направлены на: реализацию поручений Главы государства и обеспечение международных обязательств страны; перенаправление расходов в рамках мероприятий, осуществляемых за счет целевого трансферта из Национального фонда; перенаправление расходов в рамках других проектов и программ. Дефицит республиканского бюджета на 2017 год уменьшен на 62,0 млрд тенге и составит 1 485,9 млрд тенге, или 2,9% к оценке ВВП.

Обсуждение поправок в главный финансовый документ вызвало оживленную дискуссию. Сенаторы М.Тагимов, Д.Адильбеков, Т.Мусабаев, Е.Султанов, С.Бектурганов, Б.Еламанов, В.Волков, Б.Чельпеков, Д.Калетаев подняли вопросы совершенствования бюджетной сферы, улучшения управления государственными активами, эффективности налогового администрирования, развития государственного-частного партнерства, привлечения инвестиций, оздоровления банковского сектора за счет государственных средств.

Сенатор Ербулат Мукаев акцентировал внимание Национального банка на проблеме устойчивости банковского сектора. «По экспертным данным, холдинг «Байтерек» на конец 2016 разместил 21,1 млрд тенге в Казинвестбанк, а  60,3 млрд тенге - в Дельта банк. Кроме того, значительные средства ЕНПФ также были вложены в эти два банка: в Дельта Банк  - 45,2 млрд. тенге и в Казинвестбанк - 2,9 млрд тенге», - сказал Е.Мукаев.  Отдельно сенатор остановился на мерах по защите сбережений граждан в Банке РБК. На его стабилизацию в рамках программы по повышению финансовой устойчивости выделено 240 млрд.тенге. Наряду с этим,
проблемный портфель Банка РБК в объеме 600 млрд. тенге
будет передан в отдельную специализированную компанию с
целью решения данного вопроса в особом режиме. Также за счет
инвестора (Корпорации «Казахмыс») планируется осуществить докапитализацию банка на сумму 160 млрд тенге.  Оздоровление банковского сектора за счет государственных средств становится тенденцией, обеспокоен депутат.

«В текущем году из республиканского бюджета за счет
средств Национального фонда были выделены 2,1 трлн. тенге
для оздоровления банковского сектора, а именно для выкупа
проблемных кредитов БТА у Казкоммерцбанка. А это почти
четверть доходов республиканского бюджета», - подчеркнул сенатор.  Национальному регулятору следует  концентрироваться не на создании модели оздоровления банков, а в первую очередь на модели оценки рисков и
недопущения подобных ситуаций, считает Е.Мукаев.

Сенаторы ратифицировали Соглашение о штаб-квартире между Правительством Республики Казахстан и Исламской Организацией по продовольственной безопасности.

Соглашение, совершенное в Астане 2 мая 2017 года, предусматривает открытие в Казахстане штаб-квартиры Исламской Организации по продовольственной безопасности (ИОПБ).

Создание в Казахстане штаб-квартиры ИОПБ укрепит взаимодействие в рамках Организации исламского сотрудничества и усилит вовлеченность Казахстана в международные, региональные и субрегиональные инициативы Организации.

Для открытия в Казахстане штаб-квартиры ИОПБ в республиканском бюджете предусмотрено: по бюджетной программе Министерства иностранных дел на 2017-2019 годы добровольный взнос Республики Казахстан в ИОПБ - 247204 тыс. тенге (749103 долларов) ежегодно; по бюджетной программе Министерства сельского хозяйства ежегодно расход на аренду офисного помещения на сумму 39600 тыс. тенге, начиная с 2018 года.

В ходе заседания заслушаны запросы сенаторов: Сарсенбая Енсегенова – о необходимости принятия мер по стабилизации ситуации с обеспечением дизельным топливом; Али Бектаева  – о необходимости принятия комплексных мер по укреплению института семьи и семейных ценностей; Сарсенбая Енсегенова – о необходимости принятия мер по стабилизации ситуации с обеспечением дизельным топливом; Алимжана Куртаева – касательно расширения перечня социального пакета для добровольных переселенцев в целях эффективной реализации программы переселения из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные области.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×