В Мажилисе проведена экспертная встреча с международными и национальными экспертами по обсуждению поправок по вопросам информации и коммуникаций

В Мажилисе проведена экспертная встреча с международными и национальными экспертами по обсуждению поправок по вопросам информации и коммуникаций

Сегодня в Мажилисе Парламента проведена экспертная встреча с международными и национальными экспертами по обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций».

В работе экспертной встречи приняли участие:

- депутаты Мажилиса Парламента РК, члены рабочей группы по обсуждение законопроекта, представители министерства информации и коммуникаций и других заинтересованных государственных органов;

- международные эксперты в области СМИ  г-жа Диана Дигол, заместитель Главы офиса программ ОБСЕ в Астане; г-жа Тулесбаева Гульмира Канатжанова, эксперт-менеджер проектов Программы Развития ООН в Казахстане; г-н Золтан Салаи, первый советник главы Представительства Европейского союза в Казахстане; г-н Оксамитный Юрий Викторович, Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан;  г-жа Изабелла Хартман, заведующая отделом по человеческому измерению ОБСЕ в г.Астане; г-жа Мария Дубовицкая, Национальный Офицер по политическим вопросам и СМИ ОБСЕ в г.Астане; г-н Дмитрий Голованов, эксперт ОБСЕ;

- национальные эксперты Бекхожин Ерлан Халижанович, Генеральный директор АО «Телерадиокомплекс Президента РК», Арманжан Мерекеевич Байтасов, Председатель оргкомитет «Казахстанский Медиа Альянса»; Багдат Болатжанович Коджахметов, Генеральный директор ТРК «31 канал»;

- представители медиа сообщества Казахстана Калеева Т.М., фонд  «Әділ сөз», Диденко О.А., НПО «Internews Казахстана», Волкова О.А., ОФ «MEDIALIFE» и другие.

СМИ являются одним из важных источников информации для общества.

Открывая заседание председатель Комитета по социально-культурному развитию Иксанова Г.М. отметила, что Мажилис – эффективная  диалоговая площадка, где каждый желающий внести вклад в решение актуальных вопросов общества, может высказать свои предложения.

В ходе работы эксперты обменялись мнениями о ключевых направлениях совершенствования законодательства в области СМИ, телерадиовещания, информатизации, связи, информационной безопасности, а также обсуждены рекомендации международных экспертов по законопроекту.

Так, Дмитрий Голованов обозначил, что «в значительной мере предлагаемые законопроектом средства регулирования находятся в соответствии с требованиями и стандартами международного права и практикой государств-участниц ОБСЕ, положения документа не ухудшает ситуацию с регулированием права на свободу выражения мнения в Казахстане».

Также было сказано, что в целях достижения устойчивого развития необходимо, чтобы все группы населения могли в полной мере пользоваться своими основными правами на свободу убеждений и их свободное выражение.

В современном обществе роль СМИ является достаточно сложной. Читатели всегда ждут от журналистов объективной информации о происходящих событиях. Вместе с тем, они хотят быть уверены и в достоверности публикуемых фактов.  

В этой связи, необходимо закрепление основных принципов работы средств массовой информации, которые направлены на формирование фундаментальных оснований для развития системы законодательства в области СМИ и правоприменительной практики.

Модератором экспертной встречи, руководителем рабочей группы депутатом Бейбутом Мамраевым было отмечено, что предложенные международными экспертами рекомендации отвечают основным подходам, предусмотренным в законопроекте.

В целом депутаты Мажилиса Парламента и эксперты сошлись во мнении, что права человека, его частная жизнь также же важны, как и свобода слова.

 

Пресс-службой Мажилиса

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×