Казахстан и Иордания намерены придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества

Казахстан и Иордания намерены придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества

АСТАНА, 30 октября -  В министерстве иностранных дел состоялся брифинг Посла Республики Казахстан в Иорданском Хашимитском Королевстве Азамата Бердыбая, организованный в рамках цикла брифингов казахстанких послов «Новые возможности», а также в преддверии официального визита Короля Иордании Абдаллы ІІ бен Аль-Хусейна в Астану 31 октября – 1 ноября.

В ходе брифинга А. Бердыбай рассказал о состоянии и перспективах развития казахстанско-иорданских отношений. Он подчеркнул, что в рамках укрепления арабского вектора внешней политики Казахстан заинтересован в развитии долгосрочных и взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Иорданией.

Посол отметил, что между двумя странами сложились дружественные и доверительные отношения. Практически ежегодно главы Казахстана и Иордании осуществляют визиты, проводят встречи на различных международных площадках. Логическим следствием взаимных визитов глав государств являются многочисленные встречи и контакты на других уровнях.   

По мнению А.Бердыбая предстоящий визит Короля Абдаллы II призван придать новый импульс развитию сотрудничества Астаны и Аммана по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Визит Короля Абдаллы ІІ в Казахстан в очередной раз демонстрирует настрой иорданского руководства на всемерное расширение сотрудничества с Казахстаном.

В ходе брифинга также было уделено внимание вопросам развития торгово-экономического сотрудничества. Посол подробно рассказал о проблемах и направлениях развития данной сферы сотрудничества и перспективных экспортных нишах для казахстанской продукции на рынке Иордании.

Кроме того, дипломат отметил, что в последнее время поступательно активизируется сотрудничество двух стран в культурно-гуманитарной, научно-образовательной и военно-технической сферах.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×