Опыт Финляндии: образование для всех

Опыт Финляндии: образование для всех

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял известного финского исследователя и эксперта в области образования Паси Салберга, прибывшего в Казахстан для участия в международной научно-практической конференции «Ценности, благополучие и инновации для будущего образования».

Собеседники обсудили вопросы повышения конкурентоспособности и качества образования и науки, развития человеческого капитала.

 Руководитель Верхней Палаты проинформировал собеседника о прошедших в Сенате парламентских слушаниях, посвященных проблемам и перспективам законодательного регулирования системы среднего образования.

К.Токаев отметил эффективность финской системы образования, основанной на научных достижениях, инновационном подходе к преподаванию и высокой квалификации учителей. По словам Спикера, Казахстан заинтересован в изучении и использовании финского опыта, получившего широкое признание в мировом образовательном пространстве. На достижение этой цели направлена деятельность интеллектуальных школ, где созданы прекрасные условия для обучения наиболее способных детей, которым суждено повести Казахстан в будущее. В то же время ставится задача создания единых стандартов начального и среднего образования по всей стране. Актуальным остается вопрос повышения заработной платы учителям.

П.Салберг выразил согласие с К.Токаевым и ознакомил его с программой создания качественной образовательной среды. Основными критериями в ее разработке стали единые стандарты в системе образования, благополучие учащихся и их активная вовлеченность в процесс получения знаний.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×