Официальный визит К.Токаева в Узбекистан

Официальный визит К.Токаева в Узбекистан

25-27 сентября 2017 года Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Республику Узбекистан, в ходе которого был принят Президентом Шавкатом Мирзиёевым и провел переговоры с главами  обеих палат узбекского Парламента.

В беседе с Главой Узбекистана К.Токаев отметил особую роль казахстанско-узбекского взаимодействия в обеспечении стабильности и безопасности  как в Центральной Азии, так и за ее пределами.

Спикер Сената дал высокую оценку нынешней динамике развития всесторонних связей Казахстана и Узбекистана. «Недавний государственный визит Президента Казахстана Н.Назарбаева, в рамках которого был подписан большой пакет документов, зафиксировал качественно новый уровень двусторонних отношений», - отметил Глава Сената. К.Токаев подчеркнул, что встречи на высшем уровне дают импульс народам двух стран к активизации многовековых уз дружбы и сотрудничества. Глава Сената выразил признательность за должное внимание к духовным нуждам узбекских граждан казахской национальности, что нашло свое подтверждение в функционировании 164 школ с обучением только на казахском языке.

По мнению К.Токаева, парламентарии двух стран могли бы поработать над реализацией инициатив президентов, в частности, относительно совместного рационального использования водных ресурсов Аральского бассейна. 

Руководитель верхней палаты Парламента проинформировал Ш.Мирзиёева о ходе реализации стратегии «Казахстан-2050», Плана Нации «100 конкретных шагов», программ «Рухани жанғыру» (модернизации общественного сознания) и цифровизации Казахстана.  

Глава казахстанского Сената также провел встречи с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым и Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым. Темой бесед с узбекскими коллегами стали вопросы развития межпарламентского диалога и сотрудничества в сфере законотворческой работы. Достигнута договоренность об активизации межпарламентских контактов на двусторонней основе и в рамках международных организаций.

                                                                      

Пресс-служба Сената Парламента   

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×