Сенаторы призвали навести порядок в субсидировании сельского хозяйства

Сенаторы призвали навести порядок в субсидировании сельского хозяйства

В Костанае состоялось выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента по вопросам субсидирования субъектов агропромышленного комплекса.

Открывая заседание, председатель Комитета Женис Нургалиев напомнил, что Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» заявил о необходимости превратить аграрный сектор в новый драйвер экономики.

Ж. Нургалиев проанализировал ситуацию в отрасли. По его словам, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей зачастую не ведают о нововведениях по налогообложению, субсидированию, что в конечном итоге приводит к их недовольству в отношении принимаемых государственных мер.

Причиной такой ситуации, как подчеркнул сенатор, является отсутствие налаженной работы по разъяснению законодательства профильного министерства с соответствующими структурами местных органов власти.

В выступлении были названы проблемы, которые поднимают аграрии на встречах с депутатами Сената в регионах. В частности, представители сельскохозяйственных кооперативов указывают на недоработки по вопросам их субсидирования и налогообложения. В данном случае, как считает Ж. Нургалиев, необходима широкая разъяснительная работа как органов сельского хозяйства, так и налоговиков.

Перед участниками заседания выступили заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, представители государственных органов, руководители сельскохозяйственных предприятий. В мероприятии приняли участие сенаторы Ансар Мусаханов, Бекмырза Еламанов, Мухтар Жумагазиев, Дуйсенгазы Мусин, Абдалы Нуралиев.

Завершая мероприятие, руководитель сенатского Комитета Ж. Нургалиев выразил уверенность, что прозвучавшие предложения будут использованы в работе Парламента и министерства сельского хозяйства.

В рамках поездки состоялась встреча парламентариев с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, который поделился планами развития региона. По его словам, нынешний год оказался плодотворным для сельского хозяйства. В ходе завершающейся уборочной кампании собрано около 5 миллионов тонн пшеницы. Большие перспективы открываются в связи с модернизацией и открытием новых перерабатывающих мощностей.

Депутаты совершили поездку в город Рудный, где ознакомились с работой птицефабрики ТОО «Жас Канат – 2006». Руководитель предприятия Кайрат Маишев рассказал о развитии мощностей, обеспечивающих выпуск экологически чистого куриного яйца и мяса. В рамках проекта по модернизации здесь установлено технологическое оборудование ведущих европейских компаний, что позволило значительно увеличить поголовье птиц, повысить производительность труда и создать новые рабочие места.

Также парламентарии осмотрели один из карьеров АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова парламентарии рассмотрели вопросы внедрения научных достижений и инноваций в сельскохозяйственное производство. Особое внимание уделено перспективам Агротехнологического хаба, созданного на базе университета.

В программу поездки вошли также встречи с руководством и трудовыми коллективами ряда предприятий региона.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×