В Сиане открылся Центр Казахстана

В Сиане открылся Центр Казахстана

20 сентября с целью реализации Программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и популяризации казахского языка в Китае, по инициативе Посольства Казахстана  в Китае  состоялась церемония открытия Центра изучения Казахстана в Сианьском университете. В мероприятии приняли участие Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев, ректор университета Ван Цзюньчжэ, директор Института Конфуция при ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Б.Абзалова, руководство Управлений иностранных дел и образования провинции Шэньси.

В своем выступлении казахстанский дипломат отметил, что открытие центра знаменует увеличение интереса среди китайской общественности к казахскому языку, культуре, истории и «казахстанскому пути» развития. Посол ознакомил собравшихся с реализуемыми  реформами в политической, экономической и духовной сферах.

Ш. Нурышев акцентировал внимание на реализуемой в Казахстане программе модернизации общественного сознания и планируемом переходе казахского алфавита на латиницу.

Ван Цзюньчжэ подчеркнул, что открытие при содействии казахстанского Посольства  четвертого  Центра Казахстана в Китае будет направлено на активную реализацию стратегии развития двух стран и сыграет ключевую роль в углублении сотрудничества в сфере образования и гуманитарных обменов, а также в скором будущем станет важной платформой для подготовки кадров по специальности «казахский язык».

Посол также познакомился с первой группой китайских студентов из 20 человек, начавшие изучение казахского языка с преподавателем   ЕНУ им. Гумилева  Гулайым Оспанкуловой

Центры изучения Казахстана призваны развивать и укреплять казахстанско-китайские отношения. Центры оказывают содействие в изучении казахского языка, казахской культуры и искусства, а также в информировании студентов и преподавателей об истории становления и современной жизни Казахстана.

Центр изучения Казахстана при Сианьском университете иностранных языков стал четвертым по счету за последние два года после центров Казахстана при Шанхайском университете иностранных языков (16 ноября 2015 г.), Пекинском университете иностранных языков (13 декабря 2015 г.) и Даляньском университете иностранных языков (8 января 2016 г.). Подобная динамика демонстрирует рост интереса китайских научных кругов и общественности к Казахстану.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×