К. Токаев высоко оценил опыт Чехии в развитии «зеленой экономики» и «чистых технологий»

К. Токаев высоко оценил опыт Чехии в развитии «зеленой экономики» и «чистых технологий»

Торжественная церемония открытия Национального дня Чехии состоялась на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В мероприятии приняли участие Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и его чешский коллега Милан Штех.

В своем выступлении К. Токаев отметил, что предложенная Президентом Н. Назарбаевым тема выставки «Энергия будущего» весьма актуальна в условиях бурного демографического роста планеты и ограниченности ее природных ресурсов. «Проводя выставку, Казахстан тем самым вносит серьезный вклад в глобальное продвижение идей развития «чистой» энергетики», – считает Спикер.

По мнению К. Токаева, взаимовыгодное сотрудничество со странами Евросоюза, включая Чехию, будет способствовать успешной реализации задач модернизации Казахстана. «Чешская Республика является надежным партнером Казахстана на международной арене, между нами налажено всестороннее взаимодействие и доверительный диалог на всех уровнях», – сказал Председатель Сената.

В выступлении была отмечена позитивная динамика многопланового двустороннего сотрудничества, включающего политические, торгово-экономические, инвестиционные, культурно-гуманитарные аспекты.

«Мы высоко ценим передовой опыт Чехии по созданию новых технологий, использованию возобновляемых источников энергии, продвижению туризма и образования. Считаем, что демонстрация достижений Вашей страны в развитии «зеленой экономики» и «чистых технологий» на выставке в Астане станет прекрасной возможностью для расширения и углубления нашего сотрудничества в этих сферах», – подчеркнул К. Токаев.

Председатель Сената Парламента Чешской Республики Милан Штех отметил важную роль «ЭКСПО-2017» в решении волнующих человечество вопросов. Чехия, не имеющая выхода к морю и не располагающая крупными запасами сырья, заинтересована в совместном поиске решения проблемы потребления ресурсов и использовании альтернативных источников энергии.

Участники церемонии ознакомились с экспозицией Национального павильона Чехии, где К. Токаев сделал запись в книге почетных гостей. Затем состоялось посещение казахстанского павильона «Нур Алем».

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×