К. Токаев провел встречу со Спикером Сената Чехии

К. Токаев провел встречу со Спикером Сената Чехии

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Председателем Сената Парламента Чехии Миланом Штехом.

К. Токаев высоко оценил решение Праги поддержать проведение «ЭКСПО-2017» и личное участие Президента Милоша Земана в открытии международной выставки. 15 июля Главы верхних палат парламентов двух государств выступят на открытии Национального дня Чехии на «ЭКСПО-2017».

Чехия, как отметил К. Токаев, является важным партнером Казахстана в Европейском Союзе. Продуктивный диалог установлен между главами наших государств, правительствами и деловыми кругами. Динамичный характер приобрело сотрудничество законодательных органов.

К. Токаев выразил признательность М. Штеху за то, что Чехия одной из первых ратифицировала Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Казахстаном. Данное Соглашение, по словам Председателя Сената, позволит активизировать взаимодействие с Евросоюзом – крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером нашей страны.

Потенциал для дальнейшего расширения контактов К. Токаев связывает с реализацией крупных международных транспортно-инфраструктурных проектов, которые свяжут Азию и Европу. Казахстан играет ключевую роль в реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь», которая будет сопряжена с осуществляемой в нашей стране программой «Нурлы Жол».

Собеседники обсудили перспективы развития торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей. М. Штех проявил интерес к осуществляемым в Казахстане политическим и экономическим реформам, программе приватизации государственных предприятий.

Спикер чешского Сената отметил, что высокий уровень межпарламентского диалога является важным элементом традиционно дружественных отношений двух государств.

В завершение встречи М. Штех пригласил своего казахстанского коллегу посетить с официальным визитом Чехию.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×