Сотрудничество с ЕС и европейскими государствами – один из важнейших приоритетов многовекторной внешней политики Казахстана

Сотрудничество с ЕС и европейскими государствами – один из важнейших приоритетов многовекторной внешней политики Казахстана

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко рассказал о проводимой работе на европейском направлении и перспективах казахстанско-европейского сотрудничества.

«Все годы независимости РК взаимодействие с Европой рассматривается нами как один из ключевых компонентов многовекторной, прагматической, сбалансированной, внешней политики страны. Неслучайно дальнейшее развитие сотрудничества с Европейским союзом и европейскими государствами определено в качестве одного из важнейших приоритетов в Концепции внешней политики на 2020-2030 годы, утвержденной указом Президента Касым-Жомарта Токаева в марте 2020 года», – отметил Р. Василенко.

Он также сообщил: «В прошедшем году, несмотря на серьезнейшие геополитические потрясения в нашем регионе и мире, в целом, произошло изменение качества и характера наших отношений с Европой. Значительно укрепился политический диалог на всех уровнях, начиная с Главы нашего государства, поддерживающего регулярный взаимно интересный контакт с руководителями Евросоюза и главами ведущих европейских государств. В прошлом году Астану посетили министры иностранных дел, транспорта таких европейских стран, как Андорра, Германия, Польша, Литва, Венгрия, в свою очередь Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди посетил Великобританию, Бельгию, Германию, Польшу, Австрию, Люксембург, Португалию, Северную Македонию, провёл переговоры с коллегами из Франции, Словении, Кипра, Норвегии, Швеции и Эстонии».

«Казахстан является единственной страной в регионе, которая подписала и ратифицировала соглашение «второго поколения» – Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с ЕС и его государствами-членами. При этом мы не ограничиваемся 29 направлениями взаимодействия, определенными данным соглашением. К примеру, в прошлом году мы запустили сотрудничество в новых для нас областях – это редкоземельные металлы, «зелёный» водород, аккумуляторы, развитие транспортно-логистического потенциала, а также диверсификация цепочек поставок товаров», – подчеркнул он.

С момента подписания Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве в 1995 году до вступления в силу Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) в 2020 году, казахстанско-европейские отношения прошли долгий путь. В настоящее время СРПС охватывает широкий спектр сотрудничества – от экономики, торговли и инвестиций до взаимодействия в области авиации, образования и исследований, гражданского общества и прав человека. Казахстан и ЕС остаются твёрдо привержены дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодных двусторонних отношений с целью полной реализации СРПС.

Высокий уровень отношений между Казахстаном и ЕС сформировал благоприятные условия для реализации потенциала в экономической сфере. Европейский союз является наиболее крупным и значимым торговым партнёром Казахстана, на долю которого приходится порядка 30% внешней торговли страны. За 2022 год объём товарооборота превысил показатель 2021 года на 27,6%, достигнув 40 млрд долл. США (экспорт – 32,3 млрд долл., импорт – 7,6 млрд долл.). Инвестиционное сотрудничество со странами ЕС также выходит на новый качественный уровень. За 9 месяцев 2022 года приток инвестиций вырос на 10% и превысил 8 млрд долл. США. Ожидается, что динамичный рост продолжится и в этом году. При этом, имеется существенный потенциал по наращиванию инвестиционного сотрудничества и увеличению объемов взаимной торговли.

«Мы продолжаем развивать взаимовыгодное сотрудничество не только со столицей Евросоюза, но и с его государствами-членами», – подчеркнул Р. Василенко, информировав о календаре событий на этот год. «Динамично развиваются наши отношения с четвертой экономикой мира – Германией, другим «локомотивом» Европейского союза – Францией (…) В ближайшее время ожидаем визиты в РК на высоком уровне из Великобритании, Чехии, Италии, Австрии и других стран», – информировал он.

Отдельно остановившись на сотрудничестве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Р. Василенко подчеркнул: «От ОБСЕ для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в Казахстан прибудут почти 400 наблюдателей. Это будет самая крупная миссия международных наблюдателей (…) Это – свидетельство, без преувеличения, огромного интереса и поддержки в международном сообществе к масштабным реформам в нашей стране, инициированным и проводимым Президентом К. Токаевым с целью построения Справедливого Казахстана».

В завершение пресс-конференции Замминистра подчеркнул высокий интерес со стороны европейских партнёров к продвижению всего спектра двустороннего сотрудничества. «В июне текущего года в Казахстане состоится масштабное мероприятие – Международный форум Астана. Ряд европейских стран уже выражает заинтересованность в принятии активного участия в его работе на уровне глав государств, правительств, крупных ТНК и академических кругов. Мы ожидаем большое количество европейских гостей», – отметил он.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

151 комментария

  1. аватар
    Thmlel 29 августа 2023 11:52

    buy duphaston 10 mg generic <a href="https://janozin.com/">buy januvia 100mg online</a> order empagliflozin 25mg without prescription

  2. аватар
    Vzlbam 11 октября 2023 16:02

    baclofen order <a href="https://bactyline.com/">lioresal without prescription</a> buy ketorolac medication

    buy claritin pill <a href="https://loraitace.com/">cheap claritin 10mg</a> dapoxetine 30mg tablet

  3. аватар
    Qayjub 17 октября 2023 14:39

    order nortriptyline 25 mg for sale <a href="https://meloceto.com/">order methotrexate 5mg online</a> buy paracetamol 500 mg generic

  4. аватар
    Pdiref 26 октября 2023 08:37

    order esomeprazole 40mg for sale <a href="https://nexapine.shop/">order remeron 15mg without prescription</a> topamax 200mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×