Министр иностранных дел РК прибыл с официальным визитом в Султанат Оман

Министр иностранных дел РК прибыл с официальным визитом в Султанат Оман

 Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди по приглашению оманской стороны прибыл с официальным визитом в Султанат Оман.

Визит министра иностранных дел Казахстана в Оман состоялся впервые за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между двумя государствами. Официальная часть визита началась с переговоров М.Тлеуберди с Заместителем Премьер-Министра Султаната Оман по международным отношениям и сотрудничеству Асадом бин Тариком.

Стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества и актуальные вопросы международной повестки дня. «Султанат Оман одно из первых государств, которое оказало поддержку Казахстану в первые годы независимости. Мы придаем большое значение сотрудничеству с вашей страной», - сказал глава МИД РК.

Была отмечена необходимость развития контактов на высшем уровне. Собеседники выразили обоюдное стремление придать новый импульс двустороннему сотрудничеству. М.Тлеуберди передал послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева Султану Омана Хайтаму бин Тарику.

Состоялись переговоры главы МИД Казахстана М.Тлеуберди с Министром иностранных дел Омана Бадром аль Бусаиди, в ходе которых стороны рассмотрели широкий круг вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Было отмечено динамичное и поступательное развитие казахстанско-оманского сотрудничества.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали межправительственное соглашение о создании совместной межправительственной комиссии, а также меморандум о политических консультациях. Стороны договорились в рамках казахстанско-оманской совместной комиссии далее углублять всестороннее сотрудничество, в частности активизировать взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

М.Тлеуберди также провел переговоры с Министром финансов Султаном аль Хабси, где была обсуждена тематика развития исламского финансирования в Казахстане. Казахстанская сторона предложила рассмотреть площадку Международного финансового центра «Астана» для реализации совместных проектов в данной сфере.

Стороны подчеркнули наличие существенного потенциала в развитии двустороннего товарооборота и отметили о необходимости заключения межправительственного соглашения об освобождении двойного налогообложения.

Объём товарооборота между Казахстаном и Оманом за январь-ноябрь 2022 года составил 6,2 млн. долларов США и показал рост в более чем два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (2,1 млн. долларов). Инвестиции из Омана в казахстанскую экономику с 2005 года составили 253,4 млн. долларов США. В 1998 году Оман безвозмездно выделил 10 млн. долларов на строительство дворца «Салтанат сарайы» в г. Астана.

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

155 комментария

  1. аватар
    Lzhgmk 27 августа 2023 14:41

    dipyridamole cost <a href="https://pravinef.com/">order pravachol 10mg</a> buy pravachol 20mg without prescription

    melatonin 3 mg cost <a href="https://aygestrel.com/">aygestin 5mg generic</a> purchase danocrine pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×