Меры по обеспечению аграриев поливной водой рассмотрены в Правительстве

Меры по обеспечению аграриев поливной водой рассмотрены в Правительстве

Задачи по использованию водных ресурсов в агропромышленном комплексе рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Как доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, в этом году из всего водозабора на регулярное орошение было направлено порядка 11,6 км³ воды, 97% которой пришлось на пять южных областей – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую, Кызылординскую и Жетысускую – с общей площадью орошения 1,61 млн га (73% по стране).

За отчетный период проведен ремонт 5322 водовыпускных сооружений в бассейнах трансграничных рек, осуществлена реконструкция и механическая очистка 1512 км магистральных и межхозяйственных каналов, для повторного использования коллекторно-дренажных вод для полива закуплено 67 насосных установок, на площади 107 тыс. га применены водосберегающие технологии.

На сегодня для подготовки к вегетационному периоду 2023 года утвержден специальный план, в рамках которого уже начаты предварительные работы.

С докладами по теме также выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, Жамбылской области – Нуржан Нуржигитов и Туркестанской области – Дархан Сатыбалды.

Премьер-Министр подчеркнул, что обеспечение сельского хозяйства необходимым объемом воды напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, так как более половины водопотребления приходится именно на аграрный сектор.

Вместе с тем удовлетворение нужд АПК с каждым годом становится все более сложной задачей из-за нарастающей нехватки воды. По словам Алихана Смаилова, на это влияет ряд факторов: зависимость от поступающих вод с территории соседних стран, продолжающийся цикл маловодия в регионе, высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий.

«Несмотря на это, в результате принятых мер в текущем году вегетационный период прошел стабильно. Были обеспечены дополнительные сбросы воды из водохранилищ соседних государств. Проводились необходимые технические работы на объектах водообеспечения. Важно продолжить соответствующую работу и утвердить планы на следующий вегетационный период», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр отметил, что нужно на постоянной основе совершенствовать межправительственные соглашения по трансграничным водам, активизировать ремонт и восстановление каналов и водохранилищ, стимулировать внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях и цифрового учета воды в целом.

«В частности, для выращивания влагоемких культур необходимо расширить применение оборудования дождевального и капельного орошения. Также следует активно применять технологии повторного использования воды через коллекторно-дренажные системы», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение он также добавил, что для более эффективного водообеспечения регионов требуется обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

154 комментария

  1. аватар
    Rrunkv 1 сентября 2023 17:20

    order fludrocortisone 100 mcg online cheap <a href="https://imocarbam.com/">order loperamide 2mg online</a> loperamide 2mg sale

  2. аватар
    Jerrold 15 сентября 2023 02:47

    Everything wrote made a ton of sense. However, what
    about this? suppose you wrote a catchier title? I ain't suggesting your content isn't good, however suppose you added a post title to maybe get people's attention?
    I mean Меры по обеспечению аграриев поливной водой рассмотрены в Правительстве » Новостной портал Infozakon is
    kinda plain. You ought to look at Yahoo's front page and watch
    how they create news titles to grab viewers interested.
    You might add a video or a picture or two to grab readers
    excited about everything've got to say. In my opinion, it might make your blog a little bit more interesting.


    Look into my web blog ... azelastine sans
    ordonnance en France

  3. аватар
    Hwyqtl 24 сентября 2023 19:30

    buy azithromycin medication <a href="https://cheapgnonline.online/">omnacortil over the counter</a> order neurontin 100mg for sale

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×