В столице Белоруссии г. Минске состоялся международный семинар по реализации 8 рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег

В столице Белоруссии г. Минске состоялся международный семинар по реализации 8 рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег

В семинаре на тему: «Оценка рисков сектора некоммерческих организаций» принимали участие представители Министерства информации и общественного развития РК и Агентства по финансовому мониторингу РК.

Также, на мероприятии принимали участие представители государственных органов, органов финансового мониторинга, государств - членов Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) государств - участников СНГ (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), а также представители более 20 некоммерческих организаций Республики Беларусь.

Организатором мероприятия выступил Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

Основная цель трехдневного международного обучающего семинара - обмен опытом между компетентными органами государств - членов СРПФР по противодействию использованию некоммерческих организаций в целях финансирования терроризма.

Государственные органы стран СНГ на Евразийском пространстве ставят заслон и предупреждают финансирование терроризма через некоммерческие организации.

С этой целью запланировано периодическое проведение оценки сектора НКО в странах содружества для того, чтобы выявить организации с низкой степенью риска вовлечения в подобную деятельность и сфокусировать внимание на организациях с высокой степенью риска. Оценка рисков будет проводиться с участием государственных органов и представителей некоммерческих организаций. Учитывая масштабность работы в секторе НКО, организовываются учебные мероприятия, как для компетентных органов, так и для самих НКО.

Стоит отметить, что Казахстан проводит постоянную работу по совершенствованию законодательства по борьбе с финансированием терроризма.

В сентябре т.г. ожидается прибытие в Казахстан международных экспертов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. 

https://ortcom.kz/ru/novosti/1660622276 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×