Министерство юстиции и Всемирный банк совместно провели вебинар по международному инвестиционному арбитражу

Министерство юстиции и Всемирный банк совместно провели вебинар по международному инвестиционному арбитражу

21 декабря Министерство юстиции Республики Казахстан и Всемирный банк совместно провели вебинар с международным участием для обсуждения международного инвестиционного арбитража с региональной точки зрения.

В мероприятии приняла участие международная группа спикеров, в том числе Генеральный прокурор Албании г-жа Брунилда Лило, Вице-министр юстиции Казахстана г-жа Акерке Ахметова, Директор Арбитражного департамента Министерства юстиции Узбекистана г-н Бахром Рахимов, консультант Комиссии по продвижению инвестиций Нигерии проф. Пол Обо Идорниги. Спикеры обсудили реалии споров между инвесторами и государством в своих странах. Модератором дискуссии выступила д-р Патрисия Насимиенто из Herbert Smith Freehills.

С основными докладами выступили известные профессора и специалисты в области права, сосредоточившись на отдельных интересующих их темах, включая инициативы Многостороннего инвестиционного суда, реформу Договора к Энергетической Хартии, систему ISDS и современные тенденции в институциональном инвестиционном арбитраже.

Модератор мероприятия, г-н Валид Хайдер Малик из Всемирного банка, подчеркнул актуальность совершенствования повестки дня по реформам инвестиционного климата.

Министр юстиции Казахстана, г-н Марат Бекетаев, подчеркнул важность защиты инвестиционной среды путем устранения недобросовестных инвестиций. Министр сослался на собственный опыт Казахстана в борьбе с последствиями недобросовестных инвестиций в виде арбитражного решения по делу Анатолия Стати и др. против Казахстана, которое недавно было подтверждено бельгийским Апелляционным судом как мошенническое (https://www.gov.kz/memleket/entities/adilet/press/news/details/286262?lang=ru).

В ходе обсуждения д-р Урбан Руснак, Генеральный секретарь Секретариата Энергетической Хартии, представил обновленную информацию о текущих переговорах по Договору к Энергетической Хартии, отметив, что следующие четыре раунда состоятся в первой половине 2022 года. Д-р Руснак отметил важность рассмотрения различных ситуаций всех стран, участвующих в процессе модернизации, и учета их различных проблем, таких как вопросы энергетической безопасности, планы энергетического перехода и обязательства по изменению климата.

Профессора Август Райниш и Марк Бунгенберг представили свой проект по созданию Многостороннего инвестиционного суда, который вызвал бурное обсуждение и вопросы аудитории. Эту тему подхватил г-н Джордж Кахале III из юридической фирмы Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP в своей презентации о текущей ситуации механизма ISDS. 

Наконец, Заместитель генерального секретаря МЦУИС г-жа Мартина Поласек представила доклад о современных тенденциях институционального инвестиционного арбитража.

Мероприятие было хорошо принято аудиторией, которая оценила возможность узнать больше о том, как страны Центральной Азии, Восточной Европы и Африки подходят к поддержанию верховенства права и защите интересов международных инвесторов. Среди участников мероприятия, прибывших из более чем 30 стран, были специалисты в области права, политики, представители деловых кругов и студенты.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×