В Нью-Йорке открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

  Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди принимает участие в работе недели высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая пройдет с 21 по 27 сентября с.г. в Нью-Йорке (США).

Темой нынешней сессии ГА ООН является «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее». Основными вопросами повестки дня стали борьба с пандемией COVID-19, вопросы глобальной безопасности и стабильности, устойчивого развития, а также изменение климата. Отдельное внимание будет уделено ситуации в Афганистане.

В рамках сессии состоится ряд мероприятий высокого уровня, в том числе Саммит по продовольственным системам, Диалог высокого уровня по энергетике, Глобальный саммит по COVID-19, Министерская встреча государств-членов Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Министерская конференция по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Нынешняя сессия проходит в гибридном режиме. Около 120 представителей иностранных государств прибыли в Нью-Йорк и примут очное участие в дискуссиях. С главной международной трибуны к миру обратятся главы государств, правительств, внешнеполитических ведомств и высокие представители 196 государств-членов и наблюдателей ООН. От имени Республики Казахстан в формате видеообращения выступит Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В программе главы внешнеполитического ведомства Казахстана запланированы ряд двусторонних встреч и участие в многосторонних мероприятиях. В первый день Министр М.Тлеуберди провел раздельные двусторонние переговоры с Министрами иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, Сингапура Вивианом Балакришнаном, Австрии Александром Шалленбергом, Сирии Фейсалом Микдадом и Черногории Джордже Радуловичем. Кроме того, Министр принял участие в круглом столе высокого уровня по Афганистану «Защита афганского населения, особенно женщин и детей, в Афганистане и регионе», организованного Канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×