Депутаты Мажилиса посетили Республиканский центр поддержки НПО

Депутаты Мажилиса посетили Республиканский центр поддержки НПО

 

Сегодня, 17 июня, на площадке «Центр поддержки гражданских инициатив» прошла неформальная встреча с депутатами Мажилиса Парламента РК Верой Ким, Канатом Нуровым, Данией Еспаевым, Тлектесом Адамбековым, Айгуль Куспан, Ириной Унжаковой.

Вице-министр информации и общественного развития РК Б.Тлепов рассказал о проводимой работе по взаимодействию с НПО и в целом о системной работе по совершенствованию сферы развития гражданского сектора.

Так, он отметил, Министерством планируется в Мажилис Парламента РК внести законопроект по вопросам волонтерской и благотворительной деятельности, грантовому финансированию.

Так, в рамках встречи председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас презентовала деятельность Центра.

"На сегодняшний день Центр координирует 30 социальных проектов по девяти направлениям. Социальные проекты направлены на охрану здоровья граждан, окружающей среду, поддержку молодежных инициатив, содействие развитию гражданского общества», - резюмировала Л. Диас.

Кроме того, Л. Диас рассказала и о внегрантовой деятельности Центра, которая направлена на совершенствование законодательства с сфере грантового финансирования, внедрение общественного контроля за реализацией грантовых проектов, сотрудничество с местным и международным донорским сообществом, повышение потенциала НПО через обучение и консультирование.

В ходе мероприятия депутаты Мажилиса поделились своими мнениями по вопросам совершенствования поддержки гражданских инициатив, в том числе и на законодательном уровне.

Депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева:

«Нужно организовать презентацию в таком же формате, когда будет организована рабочая встреча, прям перед рабочей группой, перед депутатами, которые будут вести законопроект, они должны вот так вот, как и мы сесть, вникнуть и почувствовать».

Отметим, именно запрос со стороны неправительственного сектора на получение консультаций, методологической помощи, разъяснений в одной точке стал причиной создания на базе ЦПГИ Республиканского центра поддержки НПО.

Предполагается, что такой формат работы с гражданским сектором поспособствует эффективному и оперативному решению растущих запросов гражданского общества.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×