Казахстан стал хабом для Центральной Азии  в программе World Logistics Passport

Казахстан стал хабом для Центральной Азии в программе World Logistics Passport

20 декабря текущего года Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов и Главный исполнительный директор Dubai Ports World, Председатель Корпорации морских портов, таможни и свободной зоны Дубая Султан Ахмед бен Сулейм подписали меморандум о взаимопонимании.

Республика Казахстан присоединилась к World Logistics Passport (WLP) крупной инициативе, созданной для расширения торговых возможностей между развивающимися рынками. Инициатива предусматривает преодоление торговых барьеров, таких, как неэффективность логистики, которые в настоящее время ограничивают рост торговли между развивающимися рынками. Она не только улучшает существующие торговые маршруты, но и разрабатывает новые через программу лояльности для логистических и торговых компаний. И таким образом способствует диверсификации торговли существующей продукции регионов мира и увеличению рыночной доли ключевых товаров среди других развивающихся стран.

Проект, работающий с июля 2019 года, уже увеличил торговлю, осуществляемую участниками, на 10 процентов.

Помимо Казахстана в программе World Logistics Passport в качестве региональных хабов и партнеров  WLP также зарегистрированы:  Колумбия, Сенегал, Бразилия, Уругвай, Таиланд и Южная Африка. Еще 8 стран проходят подготовку к интеграции с WLP.

Присоединение к WLP открывает перед Казахстаном возможность диверсифицировать свою взаимную торговлю со странами Европы, Китая и растущими рынками Латинской Америки и Африки.

По словам Министра торговли и интеграции Б. Султанова,  членство в World Logistics Passport гармонично дополнит двусторонние отношения и торговлю Казахстана с ОАЭ и торговыми узлами WLP.

«Казахстан может стать связующим звеном между инициативой «Один пояс, один путь» и World Logistics Passport. Это откроет новые возможности в области транспорта и логистики, раскрывая весь транзитный потенциал страны», - прокомментировал Бахыт Султанов.

Ключевым логистическим хабом Казахстана станет Алматы. Стратегическое расположение города позволяет увеличить долю торговли Казахстана между Китаем и Европой.

«Алматы также обеспечивает доступ к рынкам в регионе, таким как Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества и Организация экономического сотрудничества, и может быть шлюзом между этими рынками и партнерами World Logistics Passport. Аэропорт Алматы станет авиахабом, предлагающим широкий спектр услуг мирового уровня», - рассказал Министр торговли и интеграции РК.

 «Торговля является жизненно важной частью экономического развития, и с присоединением Казахстана к Всемирной логистической паспортной системе, страна ускоряет свой будущий экономический рост. WLP, в основе которого лежит опыт Дубая в области логистики, помогает переосмыслить то, как товары и услуги перемещаются по всему миру, повысить устойчивость глобальных цепочек поставок и устранить барьеры, которые мешают таким странам, как Казахстан, вести торговлю так успешно, насколько это возможно», - сказал Султан Ахмед бен Сулейм, председатель Корпорации морских портов, таможни и свободной зоны Дубая. 

Справочно:

World Logistics Passport является уникальной программой обеспечения лояльности для преодоления нетарифных торговых барьеров благодаря быстрому отслеживанию движения грузов, сокращению административных расходов, распространению информации о грузах и облегчению перевозок между портами и аэропортами.

Торговые и транспортные компании получают больше преимуществ, осуществляя торговлю через транспортные узлы участников глобальной системы. Преимущества  включают экономию затрат и времени, а также быстрое таможенное оформление. Страны-члены являются частью клуба торговых стран, которые обмениваются опытом в целях обеспечения бесперебойных торговых потоков по всему миру.

Использование этих преимуществ позволяет странам и регионам получить доступ к новым рынкам, диверсифицировать торговлю существующей продукцией и увеличить долю на рынке ключевых экспортных товаров в развивающихся странах.

WLP разработан в партнерстве с основными логистическими организациями Дубая, такими как DP World, Emirates Skycargo и Ports, Customs and Free Zone Corporation (PCFC).

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×