В Вильнюсе открыт читальный зал имени Абая Кунанбайулы

В Вильнюсе открыт читальный зал имени Абая Кунанбайулы

 

В здании Общественной библиотеки Вильнюсского округа им. Адама Мицкевича состоялось торжественное открытие читального зала имени Абая Кунанбайулы – «Коллекция Абая», посвященное 175-летию великого казахского просветителя.

В мероприятии приняли участие депутаты Сейма (Парламента), представители государственных органов, академических, общественных и бизнес кругов, а также СМИ Литвы.

В своей приветственной речи Посол Виктор Темирбаев отметил символизм открытия читального зала имени Абая в библиотеке, носящей имя известного европейского поэта Адама Мицкевича, так как Абая, по мнению экспертов, был первым восточным поэтом, который перевел труды известного виленца на родной язык. Приобщение к европейской культуре являлось одним из стремлений реформатора Абая Кунанбайулы, который одним из первых познакомил казахский народ с трудами Шиллера, Гете, Пушкина и Байрона.

В рамках мероприятия, одна из лучших в Литве оперных певиц Раймонда Янутенайте и известная концертмейстер Нийоле Баранаускайте исполнили знаменитые песни Абая, такие как «Қөзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай» и «Айттым сәлем, Қаламқас».

Участники церемонии назвали этот зал «центром притяжения» казахской культуры не только в Литве, но и во всем регионе Балтии.

В ходе подготовки к открытию читального зала Абая была достигнута договоренность о сотрудничестве Вильнюсской библиотеки со старейшей библиотекой Казахстана – Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотекой имени Абая.

Помимо этого, в читальном зале до конца этого года Посольством совместно с издательским домом «Жара» (Žara) запланированы презентации изданных на литовском языке романа-эпопеи «Путь Абая» Мухтара Ауэзова и романа «Возвращение Учителя» Ануара Алимжанова.

На сегодняшний день, в читальном зале имени Абая Кунанбайулы представлены литература и другие материалы, которые помогут школьникам, студентам, экспертам, любому читателю познакомиться со всеми сферами жизни Казахстана. В том числе с историей и культурой казахского народа, его традициями, природой и искусством, а также политикой и экономикой. Данная коллекция будет пополняться и расширяться на постоянной основе.

Общественная библиотека Вильнюсского округа им. Адама Мицкевича находится в самом центре литовской столицы, в бывшем дворце Зенковичей-Тишкевичей, история которого уходит в глубь XV-XVI веков.

Основанная в 1950 году библиотека хранит около 500 тыс.  документов из разных сфер науки, книг, изданий периодики, музыкальных, картографических документов, фильмов, нот и художественной литературы на многих языках мира. Каждый год ее посещает около 200 тыс. посетителей, которым выдается около 400 тыс.  экземпляров изданий.

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×