Парламентарии предлагают упростить и ускорить процедуры возврата неосвоенных заповедных земель, выделенных под курорты и СЭЗ

Парламентарии предлагают упростить и ускорить процедуры возврата неосвоенных заповедных земель, выделенных под курорты и СЭЗ

Депутаты Сената в первом чтении одобрили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий», инициированный депутатами Парламента.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что Парламенту предстоит большая работа по реализации приоритетов, обозначенных в Послании Главы государства. По словам Председателя Палаты, Президентом страны обозначены конкретные законы, которые необходимо принять в предстоящий период. Будут внесены изменения в законодательство о государственной службе, до конца года планируется принять закон «О промышленной политике», а также закон, регулирующий закупки в квазигоссекторе. Маулен Ашимбаев напомнил, что в Послании уделено пристальное внимание вопросам совершенствования налогового законодательства, усиления борьбы с коррупцией, доступности информации, защиты прав человека, а также развития местного самоуправления, усиления общественного контроля и повышения роли общественных советов. 

«Перед нами стоят большие задачи. Мы будем работать на их своевременную и системную реализацию. Каждый законопроект должен быть тщательно обсужден с точки зрения национальных интересов и регионального развития. Это задача сенаторов. При рассмотрении законопроектов мы будем работать в тесном контакте с представителями гражданского общества, НПО, экспертами. Мы должны внести свой вклад в решение актуальных проблем, учитывая общественные запросы. Это одно из наших ключевых направлений работы», - подчеркнул Спикер Сената. 

Маулен Ашимбаев также отметил важность законопроекта об особо охраняемых природных территориях. 

«Рассмотренный сегодня в первом чтении законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий. Эти изменения – требование времени. В последние месяцы в обществе активно обсуждаются вопросы защиты окружающей среды и животных. Депутаты поддержали концепцию законопроекта. Теперь головному комитету до второго чтения предстоит всесторонне обсудить имеющиеся вопросы совместно с ответственным министерством», - сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената. 

Закон предусматривает введение механизмов возврата заповедных земель, выведенных из состава особо охраняемых территорий в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» и отдельных участков, предоставленных для туристского комплекса СЭЗ «Бурабай». В настоящее время выделенные под определённые цели участки природных заповедников и курортных зон не используются по назначению. Парламентарии выступили с инициативой вернуть эти территории в составы Национальных парков и уникальных природных комплексов под особую охрану государства.

Согласно законопроекту, необходимо внести изменения в Земельный Кодекс и Закон «Об особо охраняемых природных территориях». Депутаты предлагают упростить процедуру возврата заповедных земель в состав особо охраняемых природных территорий без научных и технико-экономических обоснований, а по предложению Правительства по согласованию с профильным ведомством и местными исполнительными органами. В законопроекте говорится о том, что возврату в состав особо охраняемых территорий подлежат земли запаса, которые в течении года не были освоены по назначению. 

«Суть закона состоит в том, что земли переданные из особо охраняемых территорий в земли запаса и неиспользованные по целевому назначению, развитию туризма или специальных экономических зон подлежат возврату. Через год если не переведены земли запаса и не используются по своему целевому назначению, по решению Правительства и по согласованию с уполномоченным органом возвращаются опять в земли особо охраняемых природных территорий. Например, курортная зона «Бурабай», где для СЭЗ выделялось 360 га, из них 110 га не использовано и сейчас они возвращаются. Также пример «Кокжайлау» горнолыжный курорт, который 1002 га не был использован, назад возвращается», - пояснил один из разработчиков депутат Сената Нурлан Кылышбаев.  

Кроме того, на пленарном заседании Сената депутаты озвучили запросы на имя Премьер-министра. Обращение сенатора Мурата Бактиярулы касаются работы системы здравоохранения в период пандемии. В запросе Али Бектаева затронуты вопросы сельского здравоохранения. Андрея Лукина интересует состояние и развитие проектов в рамках государственно-частного партнёрства и МСБ. Ахылбек Куришбаев сделал запрос по вопросам развития кооперации личного подсобного хозяйства. А сенатора Кайрата Кожамжарова беспокоит недофинансирование Национальной гвардии. 

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×