Онлайн встреча антикоррупционных ведомств Казахстана и Сербии

Онлайн встреча антикоррупционных ведомств Казахстана и Сербии

 

По инициативе Агентства по противодействию коррупции состоялась онлайн беседа глав антикоррупционных ведомств Казахстана, Алика Шпекбаева, и Сербии, Драгана Секимича.

Ключевой темой обсуждения стала имплементация антикоррупционных инициатив, озвученных в Послании Главы государства, в части усиления противодействия коррупции, формировании комплексной системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции (whistleblowing), запрете для госслужащих и их супругов на владение активами в иностранных юрисдикциях и ужесточения наказания за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве.

 «Отвечая общественному запросу, мы работаем над усилением противодействия коррупции, укреплением верховенства закона и защиты прав человека», – сказал Алик Шпекбаев. Далее сербским коллегам был продемонстрирован видеоролик о деятельности Агентства.

 Со своей стороны, Драган Секимич отметил: «Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит началом нового продуктивного, рационального партнерства. Мы рады поделиться своим опытом и знаниями». Он также высоко оценил опыт Казахстана и подчеркнул прогрессивность принимаемых мер.

 Серьезного внимания заслуживает сербский «золотой стандарт защиты осведомителей». Он представляет собой регламентированную отдельным законом систему, включающую обеспечение физической безопасности, исключение дискриминации на рабочем месте и трехступенчатое оповещение коррупционных фактов.

 Осведомители, находясь под протекцией государства в период до 10 лет, могут обращаться в уполномоченные органы, СМИ и общественные организации без опасений дальнейшего преследования.

 Примечательно, что Сербия одна из немногих стран, которая приняла закон о регулировании лоббистской деятельности. В частности, регламентированы этапы обучения, сдачи экзаменов и сертификация. Законодательство о лоббировании защищает общественные интересы за счет повышения открытости органов госуправления, укрепляет честность и ответственность лоббистов посредством соответствующих правил.

 Наряду с этим г-н Секимич заострил внимание на ведении реестров имущества и активов госслужащих и обязательности партий предоставлять финансовый отчет в Антикоррупционное агентство.

 Казахстанскую сторону заинтересовал опыт реализации Планов добропорядочности, направленных на самоанализ и самооценку госорганов. Зная о потенциальных «скользких местах», только сами сотрудники того или иного органа или организации могут обезопасить себя от возникновения коррупционных рисков, принимая ответсвенность за превенцию коррупции.

 В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему обмену опытом и договорились о совместной реализации ряда антикоррупционных инициатив и проектов.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×