Маулен Ашимбаев провел заседание Бюро Сената

Маулен Ашимбаев провел заседание Бюро Сената

На заседании Бюро Спикер верхней палаты Парламента отметил, что после снятия режима чрезвычайного положения по поручению Главы государства нашей стране предстоит реализовать комплексный план восстановления экономики. Его подготовкой занимается специальная государственная комиссия. Сенат, в свою очередь, должен обеспечить качественную и своевременную законодательную поддержку реализации стратегии Главы государства, направленной на дальнейшее экономическое развитие и повышение благосостояния граждан.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Президент страны определил ряд приоритетных направлений в условиях посткризисного развития. В их числе совершенствование системы здравоохранения, защита жизни и здоровья казахстанцев, развитие сферы науки и образования, человеческого капитала, малого и среднего бизнеса, диверсификации национальной экономики. По словам Спикера Сената, в нынешний период депутаты должны обеспечить эффективную и своевременную поддержку всем инициативам Главы государства.

«В связи с этим нам необходимо пересмотреть наш план работы и организовать деятельность Сената в целях исполнения поручений Президента страны», - сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы распределения между комитетами законопроектов, одобренных Мажилисом.

Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности начнет работу над внесением поправок в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения, а также по вопросам военного положения.

Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поручено подготовить заключения к проектам законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лотерей и лотерейной деятельности; по вопросам регулирования цифровых технологий, а также по вопросам защиты прав потребителей.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам займется работой над проектом Конституционного закона «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также по законопроекту «О внесении изменения и дополнений в Закон «О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан по вопросам парламентской оппозиции». Кроме того, в данный в Комитет переданы проект Административного процедурно-процессуального кодекса, а также законопроект по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства.

В ходе заседания Бюро также была определена повестка заседания Сената Парламента, которое состоится 14 мая. Депутаты рассмотрят проекты законов «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (второе чтение), «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (второе чтение), «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации» (первое чтение) и «О ратификации Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений».

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×