В Сенате обсудили вопросы целевого использования пенсионных накоплений

В Сенате обсудили вопросы целевого использования пенсионных накоплений

 

Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента провел круглый стол по вопросам целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для приобретения жилья и в целях оплаты образования.

В мероприятии приняли участие руководители и представители министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, образования и науки, Национального банка, АО «Единый накопительный пенсионный фонд», АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «Финансовый центр».

Открывая мероприятие, Председатель Комитета Мурат Бактиярулы отметил, что основной целью встречи является комплексное рассмотрение вопросов использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для приобретения жилья или в целях оплаты образования, которое было озвучено в Послании Главы государства народу Казахстана.

Выступая перед участниками, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов подчеркнул, что для изъятия пенсионных накоплений мужчинам в возрасте 30 лет необходимо накопить порог достаточности в 6,7 млн тенге, а женщинам - 9,6 млн тенге. Сегодня правительство считает, что вкладчики смогут изъять часть своих накоплений, которые превышают порог достаточности. «То есть ту сумму, которая им необходима в накопительном пенсионном фонде, чтобы пожизненно получать пенсионные выплаты, как минимум не ниже, чем минимальная пенсия в стране»,-сказал Б. Нурымбектов.  

По словам вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, ведомство разработало предложения по использованию вкладчиками ЕНПФ части пенсионных накоплений для получения образования. Данный механизм регулирует оплату экономически активными гражданами части своих пенсионных накоплений за образовательные услуги на основе принципа возвратности средств в рамках реализуемых в настоящее время программ.

По итогам круглого стола Комитетом по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Правительству и Нацбанку были даны конкретные рекомендации, а именно: рассмотреть возможность использования части пенсионных накоплений на покупку жилья с условием их возвратности, принять системные меры по повышению доходов граждан, в том числе минимального размера заработной платы с целью положительного влияния на адекватность получаемых пенсий, и увеличения объема пенсионных накоплений, которыми работающие граждане смогут воспользоваться для решения текущих нужд, обеспечить широкую информационно-разъяснительную работу и обсуждение вопросов модернизации системы пенсионного обеспечения и.т.д

Напомним, 2 сентября в своем Послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на заслуженный отдых на покупку жилья или получение образования.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×