Рассмотрены вопросы усиления защиты прав личности

Рассмотрены вопросы усиления защиты прав личности

 

В Сенате на расширенном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности».

Законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также реализации поручений Президента Республики Казахстан по отдельным составам преступления.

Проектом закона предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов.

Документ дополнен поправками в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности»: об усилении ответственности за все составы изнасилования и насильственных действий сексуального характера (в т.ч. при выполнении служебных обязанностей), за фальсификацию доказательств по фактам полового насилия над детьми, а также за укрывательство и недонесение о них; об усилении ответственности за кражу, грабеж и разбой, совершенные с проникновением в помещение, хранилище либо транспортное средство; о введении ответственности за использование электронных информационных ресурсов для незаконного оборота наркотиков; о введении отдельного состава по скотокрадству; о переводе незаконной охоты из уголовного проступка в преступления средней тяжести, об усилении ответственности за отягчающие составы браконьерства (в т.ч. по сайгакам) и за применение насилия, а также посягательство на жизнь госинспектора по охране животного мира.

Вместе с тем предлагаются поправки в части дальнейшей гуманизации и снижения репрессивности, в частности, по назначению конфискации имущества и при назначении условного наказания, а также по снижению размера залога при освобождении от наказания в связи с поручительством.

Также предлагаются поправки в уголовно-исполнительное законодательство, направленные на дальнейшую гуманизацию системы исполнения наказаний.

Законопроектом предусматриваются поправки, которые направлены на усиление «нулевой терпимости», а также устранение пробелов, коллизий и разночтения применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона на практике.

Кроме того, вносятся поправки в Кодекс Республики Казахстан             «О браке (супружестве) и семье», регламентирующие деятельность организаций по оказанию содействия в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Казахстана, порядок их аккредитации, основания отказа в аккредитации, права и обязанности данных организаций.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

                                               Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×