Главы МИД Казахстана и России обсудили перспективы сотрудничества на двустороннем и многостороннем треках

Главы МИД Казахстана и России обсудили перспективы сотрудничества на двустороннем и многостороннем треках

8-9 октября 2019 года состоялся официальный визит Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Казахстан.

В рамках визита главы внешнеполитических ведомств Казахстана и России провели переговоры в узком и расширенном составах. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической, экономической областях, в транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, взаимодействие в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам региональной и международной повестки, в том числе обеспечения глобальной и региональной безопасности, переговорному процессу по Сирии, ситуации в Афганистане и др.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам подготовки двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем и высоком уровне, планируемых до конца текущего года, в том числе предстоящий XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в г.Омск, Совет коллективной безопасности ОДКБ в г.Бишкек и др.

Казахстан традиционно рассматривает взаимодействие с Россией как один из основных приоритетов внешней политики Казахстана. Как отметил Министр иностранных дел М.Тлеуберди: «Данный визит дал возможность увидеть плоды кропотливой работы внешнеполитических ведомств двух стран по дальнейшему укреплению и расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений».

В заключение встречи стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению и расширению стратегического и союзнического партнерства между нашими странами.

В ходе своего визита в Нур-Султан глава МИД России был принят Президентом Республики Казахстан К.Токаевым. На встрече руководители внешнеполитических ведомств двух стран проинформировали Главу государства о результатах проведенных переговоров и дальнейшей работе по углублению казахстанско-российских отношений.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×