Сенаторы посетили центр таможенного оформления  города Нур-Султан

Сенаторы посетили центр таможенного оформления города Нур-Султан

 

Депутаты Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента во главе с Председателем Комитета Мухтаром Кул-Мухаммедом посетили центр таможенного оформления города Нур-Султан и ознакомились с работой электронного декларирования.

С 1 апреля 2018 года в качестве мер по улучшению налогового и таможенного администрирования в пилотном режиме внедрены информационные системы «Астана-1», «Маркировка товаров», «Электронные счета-фактуры», «Виртуальный склад», «Система управления рисками».

По информации вице-министра финансов Руслана Енсебаева, внедрение указанных систем имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса с момента подачи предварительной информации, оформления транзита, хранения товаров на складе временного хранения до конт­роля после выпуска товаров. Все процессы таможенного конт­роля сосредоточены в одной информационной системе, заменив более пяти программ (ЦОУ, ТАИС, Статистика, Web-декларант, Брокерская система, Система управления рисками).

Подобная система уже функционирует в 95 странах ближнего и дальнего зару­бежья, имеет позитивную оценку в рейтинге Doing Business и соответствует нормам и стандартам ВТамО и ВТО.

В центре внимания депутатского корпуса были вопросы практического применения системы «Астана-1», расхождения статистических данных по движению грузов между Казахстаном и Китаем, дальнейшее совершенствование таможенного администрирования посредством создания Единого окна.

Следует отметить, что вопросы по таможенному администрированию поднял сенатор Серик Джаксыбеков при обсуждении отчетов Правительства и Счетного комитета об итогах исполнения республиканского бюджета за 2018 год.

 

Пресс-служба

Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×