Румынские наблюдатели отметили высокую прозрачность президентских выборов в Казахстане

Румынские наблюдатели отметили высокую прозрачность президентских выборов в Казахстане

 

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Бейбута Атамкулова с депутатами парламента Румынии Валери-Андрей Стериу и Кристиан-Георге Шефером, прибывшими в Казахстан в качестве наблюдателей на президентских выборах.

По итогам посещения ряда избирательных участков, румынские депутаты были весьма впечатлены прозрачностью и открытостью, а также активностью и патриотизмом электората. Группа румынских наблюдателей включает в себя шесть членов Парламента и по два представителя МИД и НПО. «Для вашей страны это очень важный исторический момент, при этом выборы организованы на самом высоком уровне», - сказал В. Стериу.

Парламентарии поздравили К. Токаева с победой на президентских выборах и подчеркнули, что Румынии и международному сообществу можно многому поучиться у Казахстана. «Мы также в ближайшее время будем выбирать президента и считаем, что мы должны многому поучиться у вас в этом плане», - добавили депутаты.

В.Стериу, поблагодарив за приглашение членов румынского Парламента в качестве наблюдателей, констатировал активное взаимодействие между парламентами Казахстана и Румынии.

Вместе с тем, румынская сторона заявила о намерении расширять экономические связи между странами, в частности проработать возможность взаимодействия в военно-технической сфере.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность наращивания торгово-экономического сотрудничества, особенно в сферах сельского хозяйства, энергетики и туризма. Стороны договорились обсудить конкретные проекты в этих отраслях. Инвестировав в румынскую компанию «Ромпетрол», Казахстан является важным партнером этой страны. По итогам 2018 года товарооборот достиг 1,7 млрд. долл. США, при этом в РК работают 44 компании с румынским капиталом.

Отдельное внимание было уделено председательству Румынии в Совете Европейского Союза в первой половине 2019 года, ее содействию в продвижении приоритетов РК на европейском направлении в контексте новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Румынская диаспора в Казахстане и ее значение в укреплении дружбы между народами стали также одной из тем встречи. Министр отметил, что в Казахстане среди 130 народностей проживает порядка 20 тысяч казахстанских румын, которые являются связующим мостом в укреплении дружбы между Казахстаном и Румынией. Глава МИД также призвал увеличить число студентов, обучающихся в румынских ВУЗах.

В завершение беседы Министр иностранных дел РК поблагодарил депутатов из Румынии за участие в президентских выборах в качестве наблюдателей.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×