Мажилис одобрил в I чтении поправки по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства

Мажилис одобрил в I чтении поправки по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина Палата одобрила ряд новых законопроектов. 

В I чтении «добро» Мажилиса получили законодательные поправки по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства.

Законопроект в целом направлен на упрощение условий для применения субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства. Предусматривается изменение оснований для применения субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства. Сокращаются сроки проведения процедуры банкротства путем, в частности, передачи ряда полномочий собрания кредиторов более мобильному комитету кредиторов. Предлагается упрощенная ликвидация длительно бездействующих должников без возбуждения процедуры банкротства.

Как подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, новый закон должен улучшить бизнес-климат в стране.

Вместе с тем, в ходе обсуждения на пленарном заседании депутатами поднят ряд вопросов, которые рабочей группе вместе с разработчиками предстоит доработать до второго чтения. 

В частности, речь шла о введении в законопроект новой статьи «Причинение имущественного ущерба кредиторам путем обмана или злоупотребления доверием» вместо статьи «Ложное банкротство». Статьи же УК, касающиеся преднамеренного банкротства и доведения до неплатежеспособности, предлагается сохранить исключительно для финансовых организаций. В результате предложенных новелл, по опасению депутатов, недобросовестный чиновник может каждого из участников или акционеров юридического лица привлечь к субсидиарной ответственности по долгам перед кредиторами.

По мнению Нурлана Нигматулина, данная поправка ставит под угрозу основы ведения бизнеса в нашей стране. Согласно действующему закону, участники ТОО или АО несут ответственность перед кредиторами только в пределах своего вклада в уставный фонд. И именно такая правовая конструкция, по словам Спикера Мажилиса, позволяет предпринимателям инвестировать свободные деньги в развитие бизнеса.

- В случае принятия предлагаемой Вами нормы, люди будут просто бояться заниматься бизнесом, поскольку изначально будут знать, что рискуют потерять всё своё имущество, а не только то, что они, как участники, вложили в уставной капитал, - сказал Н.Нигматулин, обращаясь к первому вице-министру финансов Берику Шолпанкулову.

Заслушав мнение представителей министерства нацэкономики и НПП «Атамекен», Председатель Мажилиса предложил оставить действующую редакцию, когда материальная ответственность учредителя по долгам своего предприятия наступает только в случае, если суд установит сознательное приведение предприятия к банкротству, и нарушение прав кредиторов, и доработать данную норму до второго чтения.

Вопрос возник и относительно порядка назначения временного администратора при производстве по делу реабилитации и банкротства. В Казахстане это относится к функции суда, тогда как в большинстве стран эта процедура относится к полномочиям собрания кредиторов или самого должника.

- Кредиторы прямо заинтересованы в определении лучшей кандидатуры, которая будет способна найти наиболее оптимальный путь решения всех их вопросов. Поэтому, наверное, будет правильным передать функцию назначения такого администратора уполномоченному государственному органу по представлению собрания кредиторов, - высказал мнение Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Итогом обсуждения стало решение до второго чтения проработать поправки, предусматривающие передачу полномочий по выбору администратора по реабилитации или банкротству самим кредиторам с последующим утверждением Министерством финансов.

Особое внимание в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании уделено нормам, направленным на повышение инвестиционной привлекательности нашей страны.

Подчеркнув, что банкротство - не лучший вариант для любого бизнесмена, вместе с тем Н.Нигматулин отметил, что это один из важных компонентов оздоровления экономики, поскольку даёт возможности перераспределить ресурсы в пользу действующих более эффективных компаний. И это мировая практика.

Депутаты Мажилиса подняли также вопрос, почему законопроектом не предусматривается введение института саморегулирования в профессиональной деятельности администраторов и управляющих.

При этом Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил, что передача госфункций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям поставлена в Плане нации «100 шагов», инициированном Елбасы. Необходимая законодательная база для этого есть.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса одобрили во II чтении законодательные поправки по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности.

В законопроекте учтены замечания и предложения депутатов, высказанные в ходе обсуждения проекта закона в первом чтении, касающиеся, в частности, ответственности банков за невыполнение требований Национального Банка об устранении выявленных нарушений валютного законодательства, переноса сроков государственной перерегистрации в органах юстиции и учетной регистрации в уполномоченном органе субъектов микрокредитования с 1 января 2021 года на 1 июля 2020 года, в целях скорейшего устранения системных проблем на рынке кредитования и защиты интересов заемщиков.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили Н.Микаелян, К.Мусырман, А.Конуров, Н.Дулатбеков.

 

         Пресс-служба Мажилиса Парламент РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×